Как вычислили массу ядра атома калия?

ФизикаДомашние задания
Sedna Horn
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 30 июл 2018

К этому много народу приложило руку. Сначала появился закон Дальтона, гласивший, что состав химических веществ постоянен. Это позволило ввести относительную шкалу атомных масс, приняв массу водорода, как самого легкого, за 1. *) Поначалу возникали некоторые проблемы, связанные с тем, что реальный состав веществ был точно неизвестен, скажем, воде долго приписывали формулу НО, соответственно массу кислорода получали равной 8. Но к середине XIX века шкала относительных атомных масс уже была известна более-менее точно. **)

Параллельно возник закон Авогадро для газов, из которого выросло понятие числа Авогадро - количества молекул в 1 моле вещества. Очевидно, что если поделить атомную массу на число Авогадро, получится масса одного атома, так что задача свелась к поиску значения этого числа. Первое более-менее точное значение было найдено в начале ХХ века из исследований броуновского движения.

Перейти от массы атома к массе ядра уже не слишком сложно. Надо вычесть массу всех электронов (опыты Томсона по определению m/e и Милликена по определению е) и сделать поправку на энергию взаимодействия электронов с ядром (E=mc^2, куда ж без этого).

Сегодня жизнь гораздо проще, массу атомов можно измерять напрямую на масс-спектрометре. Ионизированный атом запускается в магнитное поле, начинает двигаться по окружности, исходя из радиуса окружности находится отношение массы к заряду, а величину элементарного заряда мы знаем.

*) Кстати, в честь этого при работе с макромолекулами до сих пор говорят не "атомная единица массы", а "Дальтон".

**) Заодно стали играться с определением того, что считать за 1, так как выяснилось что через водород работать неудобно, а с ростом точности измерений числа перестали быть целыми. Сначала приняли кислород за 16, потом изотоп 12С за 12.

если поделить атомную массу на число Авогадро, получится масса одного атома

если поделить молярную массу на число Авогадро