Почему есть парни анимешники? Когда они повзрослеют и какие из них будут мужчины?

ПсихологияДети+3
Анонимный вопрос
По образованию геофизик и программист. Увлекаюсь психологией, музыкой и гитарой.  · 7 янв 2023
На самом деле вопрос достаточно интересный и, в тоже время сложноватый.
Для начала надо понять, чем аниме отличается от киносериалов (даже просто "сериалы").
Основное. В первую очередь, в сериалах придуманную роль играют живые люди, а в аниме - нарисованные персонажи. Этот пункт даёт понять, что в аниме уже гораздо меньше факторов напоминающих о реальной жизни, что помогает больше от неё отвлечься.
Почему оно существует? И сериалы, и аниме существуют, как развлечение для массовой аудитории.
Менталитет. Япония страна одиночек (не зря же там демографический кризис). В связи с этим, можно понять, что они мало общаются друг с другом. А если и общаются, то это обычно люди, имеющие одинаковые увлечения. Это печально сказывается на кругозоре людей. Они одиноки, хотят уйти в мир своих фантазий, которые воплощают в своих работах. И даже если не уходят, то редко хватает знаний и навыков придумать что-то совершенно новое, да ещё и с хорошей мыслью. Но тут важно сделать примечание: похоже есть и в других странах (но в меньших количествах), а в Японии бывают хорошие работы (но в меньших количествах, хотя с глобализацией это меняется).
Итог: 1. Аниме и сериалы могут быть одинаково развивающими в некоторой степени, и настолько же дегенеративными (хотя пропорции разные). 2. И аниме, и сериалы созданы для развлечения. 3. Аниме позволяет больше позволяет отвлечься от реальности.
Так почему есть парни анимешники? Потому что ребята хотят отвлечься от реальности, в которой происходит что-то непонятное. Зачастую это проблемы в семье разного рода, которые конвертируются в психологические проблемы человека. Да большая часть аниме нацелена на подростковую аудиторию. В итоге, парни просто привыкают к этому отключению от мира. Привыкают к штампам, ищут похожее, тк нравится. В случае плохих штампов пытаются найти истории получше. Аниме наполняет их жизнь эмоциями и красками, в отличие от жизни, где лишь стресс, если смотреть их глазами.
Когда они повзрослеют? На этот вопрос практически невозможно ответить точно. Часто должно что-то произойти в жизни. Что-то, что покажет краски жизни, краски, которые ярче и реалистичнее. Это может быть переезд. Новое увлечение с новыми людьми, влюблённость. Иной раз просто приходит осознание, что с жизнью что-то не так. А кого-то исправит только могила…
Зачастую взросление - тяжёлый этап для всех. Просто не все избегают жизни, смотря аниме. Есть люди сидящие на сериалах, на фанфик-сайтах, на наркотиках, на алкоголе. Так что проблема скорее не в аниме, а в причинах, почему это переросло в проблему.
Ведь по сути нет ничего такого, чтобы отвлечься, когда устал. Другой вопрос , сколько времени это занимает и не провоцирует ли отложить решение реальных проблем, которые натолкнули вас отдохнуть. Важно работать с источником, а не следствием. В идеале, нужны психологически здоровые родители, которые не будут провоцировать развитие комплексов и направят энергию сына на то, что ему нравится и принесёт пользу.
Какие из них будут мужчины? Если они действительно вырастут из периода зависимости, найдут что-то, что им нравится в жизни, а аниме станет лишь способом расслабляться время от времени… Тогда из них получатся потрясающие мужчины!