Каковы основные "за" и "против" открыть франшизу бара?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+4
Julia Andreeva
Инженер-программист. Умница.  · 26 окт 2015

Основной плюс -за вас все сделает "группа открытия". Вам отдадут "бренд-бук", кучу инструкций по обучению персонала, технологии приготовления блюд и напитков и т.д. Найдут хорошее место для бара, построят нужные стены, помогут купить мебель, технику, посуду и прочие вещи, наберут и обучат персонал на первом этапе. Вам даже расскажут, какие документы для чего нужны и как их подготовить.

Второй плюс - на протяжении всего периода работы по франшизе у вас есть поддержка. Если возникли проблемы внутри бара - звоните в головной офис и вам всех, кого надо, пришлют на помощь. Инструкторов, техников, тренеров.

Плюс номер три - у вас есть уже раскрученное "имя", вам не нужно прикладывать дополнительные усилия для продвижения.

Минусы.

Во-первых, вам за все это платить, помимо аренды, коммуналки и налогов. Ежемесячно с вас будут просить деньги за все услуги, которые вам предоставляют, и за "имя", которым вы пользуетесь.

Во-вторых, пожелай вы, например, перекрасить стены или изменить освещение - вы не сможете. Все изменения, противоречащие бренд-буку, под запретом. Порой даже несогласованное украшение бара на праздник может караться увесистым штрафом. В общем, вас скуют правилами по рукам и ногам. Так что, если в вас бурлит желание постоянных перемен, франшиза не ваш вариант.

Но могу точно сказать одно - если раньше никогда в "ресторанке" не варились, открывайтесь по франшизе. Вас всему научат и покажут, как не надо делать. А потом уже можно в самостоятельное плавание.