Как вы относитесь к творчеству Бондарчука и к нему, как к режиссеру?

КиноТворчество+2
Давид Шахназарян
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 2 авг 2018

Главным образом отрицательно, и на это есть много причин. Но обо всем по порядку.

Все мы знаем, что у Фёдора довольно много ипостасей: он и актер, и режиссер, и продюсер, и сценарист. На все руки мастер, в общем. Так что в своих рассуждениях я буду оценивать творчество тов. Бондарчука только с двух позиций - актера и режиссера.

Для начала обратимся к статистике на сайте kinopoisk.ru:

Бондарчук-актёр. 67 картин (фильмы + сериалы)

30 имеют рейтинг ниже 6.00 (44,8%)

20 имеют рейтинг 6.00-7.00 (29,9%)

14 имеют рейтинг от 7.00 и выше. (20,9%)

Бондарчук-режиссер. 6 картин (фильмы)

5 имеют рейтинг ниже 6.00 (83,3%)

1 вообще числится без оценки (Обитаемый остров. Планета Саракш, 2012 год)

2 последних фильма "Притяжение" и "Сталинград" при своих огромных бюджетах так же не поднялись в оценке выше 6 баллов из 10.

Как мы можем судить из статистики - большинство фильмов и сериалов, в которых снимался или которые снимал Фёдор Бондарчук зрители оценивают очень низко. И в данном случае эти цифры отражают реальное качество кино, в котором он занят.

Почему так? Для ответа на этот вопрос немного отскочим в сторону.

Надо понимать, что на качество любой кинокартины существенно влияют 2 фактора: принцип работы кинематографа в той стране, в которой снимается кино и талант режиссера.

Российский кинематограф устроен очень странно.

С одной стороны, у нас нет таких денег, как в Голливуде. Мы не можем, к примеру, снять блокбастер за 200 лямов долларов и показывать его на весь мир. По современным меркам у нас очень маленькие бюджеты, и жанры, в которых мы снимаем, ограничены. Большинство режиссеров снимают дешего и сердито, экономя на всем (в том числе и на сценарии), именно поэтому у нас так много проходняка.

С другой стороны, у нас вдруг откуда-то берется 1,2 миллиарда рублей на отвратительного "Викинга" или 1.5 миллиарда на скандальную "Матильду". При этом, на добротных "28 панфиловцев" мы собираем "с миру по нитке" и еле наскребаем 150 миллионов.

Для более полного понимания ситуации советую посмотреть это и это.

Ну и конечно, не будем забывать, что плохих и хороших режиссеров никто не отменял. Можно и за небольшие деньги снять отличное кино, а можно и за космические выдать второсортное г**но.

А теперь вернемся к Фёдору Бондарчуку.

Из всего вышенаписанного, учитывая его многолетний опыт в индустрии и бюджеты, которые он получает для своих фильмов, можно сказать, что Фёдор просто не старается сделать что-то действительно интересное, качественное, правдоподобное. А зачем? Зачем париться, ему все равно дадут денег на очередную чушь, он ее снимет, получит денег и будет таков. Притяжение-2 не за горами...

К тому же, как вы могли заметить, наши режиссеры в принципе не несут ответственности за качество и итоговые сборы картин на выходе. Они просто снимают и...все.

Лично мне, видя такое отношение, Бондарчука уважать не за что.

Как-то так.

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 16 мая 2021

Ужасно отношусь. Ремесленник от кино. Выбрал коммерческое направление (косплеи Голливуда) и успешен в нем. Ничего особенного. Слегка озадачивает его фамилия, получается эдакий "когнитивный диссонанс"% вроде обе человека занимались кино, оба талантливы, но один продал душу, а другой - нет.

Не рыцарь и не романтик.  · 10 нояб 2020

Ни разу не смотрел полностью его фильмы. Просто не заходят ,как в основном всё российское, конвеерное киноделие. На мой взгляд я не один в таком суждении.