Какие эмоции человека больше сжигают его калорий – отрицательные или положительные?

ПсихологияЗдоровье
Антон Артелев
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 27 сент 2015

Не существует прямой связи между переживанием эмоций и сжиганием калорий, хотя стоит отметить, что переживание эмоций происходит в человеческом мозге, который использует 25% всего энергетического бюджета организма и 60% глюкозы, циркулирующей в крови. То есть, пока мозг жив, он расходует много энергии, а на какие именно процессы - не столь существенно. Интересно другое. Негативные эмоции значительно чаще, чем позитивные, приводят к так называемому эмоциональному перееданию - попытке решить проблему эмоциональных переживаний через еду. Прием пищи автоматически вызывает увеличение уровня дофамина и серотонина, а если это вкусная, любимая, да еще и сладкая еда - то дофаминовый пик будет высоким. Даже дети замечают этот эффект, и люди часто пытаются "заесть" негативные эмоции. В итоге, сколько бы калорий мозг ни сжег, переживая печаль, гнев или разочарование, если вы склонны к эмоциональному перееданию, вы наверняка "наберете" больше. К слову. позитивные эмоции тоже заедаются, однако не для того, чтобы избавиться от неприятных переживаний, связанных с ними, а потому, что в нашей культуре принято праздновать, отмечать радость с помощью особой, праздничной еды. Избавиться от эффекта эмоционального переедания можно, научившись регулировать эмоции другим способом - не через еду.