Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Практикуется ли в Казахстане женское обрезание(были ли подобные случаи)?

МедицинаСекс+4
Akira Aru
  · 2,1 K

На тот случай если вы знакомы с сутью проблемы женского обрезания, то сразу переходите к концу ответа.

Для начала необходимо сказать, что в Исламе нет совершенно четкого, ясного ответа  о том, плохо или хорошо женское обрезание. Это, в общем, проблема любой религии, что трактовать ее можно очень по разному - как для призыва убивать "неверных", так и для полного непротивлению злу. Вот, на пример, на что часто ссылаются: «Приводи в порядок, но не вырезай, ибо это лучше для нее  и приятнее для ее будущего мужа» ("Му'джам ат-Табарани аль-Авсат").  Но данное утверждение очень нечетко и размыто. Кроме того, есть несколько видов обрезаний - менее и более глубокое. Вот что пишет The religion of Islam: " Самая безобидная форма обрезания, которая заключается в удалении крайней плоти, прикрывающей клитор (так называемый капюшон клитора), обнажая, таким образом, его головку. Такое обрезание может включать частичное или полное устранение клитора – клиторидектомию. Фонд народонаселения ООН сравнивает этот вид с мужским обрезанием.  Его также называют обрезание «сунна» по причине того, что оно часто совершается мусульманами".
Однако, одно ясно точно - обрезание появилось за долго до прихода Ислама и скорее характерно для адатных обычаев. Вот что пишет Amnesty international: "Женское обрезание возникло еще до Ислама и не практикуется большинством мусульман,  однако оно приобрело религиозный характер".
Кстати, в Иране, Тунисе или Ливии и еще ряде стран женское обрезание  никогда не практиковалось.

ТЕПЕРЬ ПРЯМОЙ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - в Казахстане на сегодняшний день женское обрезание не практикуется. Ранее были очень редкие,  совсем единичные случаи. Сейчас, возможное, они тоже есть, но на столько редкие, что вряд ли кто-то о них когда-либо узнает.

Я не знала что есть у нас обрезание.