Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в фильмах снимают сцену, в которой герой видит свое отражение в зеркале от первого лица?

ТехнологииИскусство и культураКино
Максим Лешкович
  · 88,2 K
Редактор, переводчик  · 27 нояб 2015

Мой любимый пример из старины: фильм "Доктор Джекил и мистер Хайд" 1931 года, вообще очень изобретательный, но сцена с зеркалом в нём особенно забавная (с 02:19):

https://www.youtube.com/embed/YQzfd7lARkM?wmode=opaque

Весь эпизод снят субъективной камерой, глазами героя, и вопрос "где камера?" может поставить в тупик... Пока не понимаешь, что зеркала нет, а есть обычное стекло, за которым – актёры, такой же подсвечник и такая же пепельница.

Одна ошибка, там, впрочем, сделана: актёр, играющий слугу, выходит за дверь и появляется в "зеркале". Если бы не это, было бы совсем хорошо )

Он взял из комнаты пальто хозяина, вернулся и надел на него, пока тот стоял перед зеркалом. В чём же ошибка?

Первый
Делается это с помощью масок. Сначала снимают, как герой от первого лица смотрит в зеркало. Затем снимают, уже самого героя около зеркала. А потом в первой сцене на зеркало накладывают динамическую маску в каком-нибудь видеоредакторе. И вместо зеркала вставляют кадр с героем. Вот есть неплохой урок, как это сделать самому: http://cgi.tutsplus.com/tutorials/set-up-a-wide-... Читать далее
А вот этот эффект по такой же технологии делался? http://i1.wp.com/videoblog.guru/wp-content/uploads/2015/12/xTka02... Читать дальше