Что делает человеческую жизнь осмысленной? Серотонин и прочая биохимия? Или всё же есть ответ лежащий в рациональной плоскости?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

А чем вам серотонин и прочая биохимия не «рациональный ответ»? Рациональней некуда, и его полная бессмысленность только подтверждает это.

Мне кажется, что осмысленный и при этом рациональный ответ на вопрос о смысле жизни не может быть найден, потому что нас либо ждет регресс в бесконечность, когда мы просто будем заменять одно обьяснение на другое, а его на еще более сложное и многословное (почему смысл? Потому что серотонин. А почему серотонин? Потому что... А почему ...? А вот поэтому...и так до бесконечности), либо нам придется постулировать некоторую аксиому и плясать от нее, а какая ж это тогда рациональность?

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Это как раз самый осмысленный ответ из имеющихся. А, наверное, главная суть вопроса состоит в том, что раз уж мы живём ради удовлетворения потребностей заложенных в наш мозг, то каким образом склонить себя от низких к высоким? Которые по факту уже более актуальны в наше время, но эволюция этого ещё не догнала. Мне нужны ключи к тому, что можно найти за пределами своих биологических интересов. И ради чего это собственно искать.

Аксиомы штуки вполне рациональные, только они должны быть отправной точкой обсуждения, а не конечной - именно так и работает наука.

0
Ответить

А разве во фразе "мы живём ради удовлетворения потребностей заложенных в наш мозг" есть смысл? Мне кажется, это тавтология, "мы живем, чтобы жить", из этой фразы нельзя сделать никаких выводов о том, как и ради чего все таки следует жить, потому что любой ответ будет укладываться в эту формулу, она нефальсифицируема.

Ну и как бы наука никогда не ставила своей целью найти смысл жизни или указать, как следует жить, так что было бы странно искать ответ на этот вопрос в ней. Наука ищет ответы на вопросы о том, как обстоят дела, а не на вопросы о том, как они должны обстоять.

каким образом склонить себя от низких к высоким

Вы же понимаете, что вот этот ранжир - от низких к высоким, не существует за пределами ваших ценностей, он из них вытекает, а не наоборот. Если у вас есть такой ранжир, значит есть ценности, которые его задают, вот от них и пляшите в поисках того, ради чего жить.

0
Ответить

А разве во фразе "мы живём ради удовлетворения потребностей заложенных в наш мозг" есть смысл? Мне кажется, это тавтология, "мы живем, чтобы жить", из этой фразы нельзя сделать никаких выводов о том, как и ради чего все таки следует жить, потому что любой ответ будет укладываться в эту формулу, она нефальсифицируема.

Почему вы так думаете? Вполне возможно разобраться, для удовлетворения каких потребностей "спроектирован" наш мозг, и в какой они находятся иерархии. Естественно, что различия между людьми весьма велики, но нельзя и сказать, что все люди совершенно разные. Ну и например построив более совершенные томографы, можно будет всё это определить и выдать человеку рекомендацию, как именно ему следует жить, что бы быть счастливым и удовлетворённым жизнью. Такой человек на вопрос в чём смысл его жизни даст чёткий и понятный ответ. Чаще всего это будет нечто на вроде "в том что я делаю, в том что мне нравится/что я люблю, и в моих детях". 

Ну и как бы наука никогда не ставила своей целью найти смысл жизни или указать, как следует жить, так что было бы странно искать ответ на этот вопрос в ней. Наука ищет ответы на вопросы о том, как обстоят дела, а не на вопросы о том, как они должны обстоять.

Очевидно психологию вы за науку не считаете. А ведь она занимается именно этим. И поскольку она потихоньку начинает сливаться с нейропсихологией, то начинает и становится "настоящей" точной наукой. 

Вы же понимаете, что вот этот ранжир - от низких к высоким, не существует за пределами ваших ценностей, он из них вытекает, а не наоборот. Если у вас есть такой ранжир, значит есть ценности, которые его задают, вот от них и пляшите в поисках того, ради чего жить.

С ценностями то у меня как раз и не порядок. Я в некотором смысле как бы болтаюсь в пустоте, и меня мало что цепляет, а по настоящему и надолго - так и вовсе ничего. Вот и пытаюсь углядеть, что то за тем, что мне доступно.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вполне возможно разобраться, для удовлетворения каких потребностей "спроектирован" наш мозг, и в какой они находятся иерархии.

Предположим, что наш мозг «спроектирован» для каких то потребностей. Очевидно, что мы можем забить на это проектирование и жить совсем иначе, потому что если бы не могли, вы бы мне этот вопрос не задавали, а без всякого выбора жили бы именно для этого. А раз так, раз мы не обязаны жить ради того, для чего спроектирован наш мозг (а я и так скажу, для чего - для повышения репродуктивного успеха), то ответ на вопрос «для чего» ничего нам не дает. Молоток спроектированидля забивания гвоздей, но прекрасно может подпирать шкаф. 

выдать человеку рекомендацию, как именно ему следует жить, что бы быть счастливым и удовлетворённым жизнью.

А смысл жизни только и исключительно в счастье? Тогда вам в опиаты. 

Чаще всего это будет нечто на вроде "в том что я делаю, в том что мне нравится/что я люблю,

В детях - это хоть какая то конкретика, а остальное - опять тавтология.

Очевидно психологию вы за науку не считаете. А ведь она занимается именно этим.

Очевидно, что психология никогда этим не занималась. Максимум, что может делать наука - это как достичь целей, но не того, какие цели нужно ставить перед собой.

С ценностями то у меня как раз и не порядок. Я в некотором смысле как бы болтаюсь в пустоте, и меня мало что цепляет, а по настоящему и надолго - так и вовсе ничего. Вот и пытаюсь углядеть, что то за тем, что мне доступно.

Экзистенциалистов почитайте тогда, они вам доступно обьяснят, что не существует никакого смысл жизни, кроме того, что вы сами себе волевым актом утвердили. Невозможно вывести смысл объективно и рационально, ценности постулируются аксиоматически, а не выводятся откуда то. Максимум, что можно сделать на стороне - найти вариант, который кто-то до вас придумал и утвердить его в качестве своего, но за этим опять таки не в науку, а в художественные произведения и в философию идти надо. И, возможно, к психиатру за диагностированием депрессии.

+1
Ответить
Прокомментировать

Что делает человеческую жизнь осмысленной?

Идея.
У верующих - это идея бога и служения богу. У олигархов - обогащение и власть, ну и т.д.
Но в основе лежит какая-то идея.

Серотонин и прочая биохимия?

Серотонин - это следствие, а не причина.

Или всё же есть ответ лежащий в рациональной плоскости?

Эм... вы имеете ввиду какая именно идея сделает лично вашу жизнь осмысленной?
Так это только вы можете решить.
Если же говорить о людях в общем, то у каждой группы людей идея своя, универсального ответа нет, и, я надеюсь, никогда не будет.

2
0

у а что, например, если человек всю жизнь прожил посвятив её какой то идее, но под конец разочаровался в ней: получится, что он прожил осмысленную, но бессмысленную жизнь

Серотонин - следствие, а не причина.

Верно, причина - это в основном дофамин. Но именно с выбросами серотонина связанны наиболее полные ощущения радости и полноты жизни. 

Вы имеете ввиду какая именно идея сделает лично вашу жизнь осмысленной?

Нет, я имею ввиду есть ли вообще смысл искать, что то за пределами биологически предопределённых потребностей собственного мозга (а соответственно и тела, и "духа", если хотите)? Ради чего пронзать умом пространство и время, стремится к высокому и т.п., если высокого уровня серотонина можно достичь более примитивными, менее затратными вещами?

0
Ответить

Верно, причина - это в основном дофамин.

Нет.
Сначала у человека идея (а скорее реакция на какие-то обстоятельства в жизни, как-то с идеей связанные), а потом выброс гормонов.

Нет, я имею ввиду есть ли вообще смысл искать,...

Есть ли смысл искать смысл? :)
Это шутка такая? :)

Ради чего пронзать умом пространство и время, стремится к высокому и  т.п., если высокого уровня серотонина можно достичь более примитивными,  менее затратными вещами?

Хотите подсесть на хим. стимуляторы - подсаживайтесь. Я лично не против.
И жену можно заменить резиновой куклой.
Еду - бульоном из белков, жиров, витаминов и минералов.
Ну и т.д.
Правда, как-то сомневаюсь я что вы продержитесь так хотя бы пару лет.
Но это не более чем мои личные сомнения.

0
Ответить

Если цель в высоком уровне серотонина, то вам нужны МДМА, мефедрон и «соли». Можно нацелиться на эндорфины, говорят, еще лучше работает - тогда вам к опиатам.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью