Что делает человеческую жизнь осмысленной? Серотонин и прочая биохимия? Или всё же есть ответ лежащий в рациональной плоскости?

ПсихологияФилософия+3
Вячеслав Денисюк
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 28 июл 2018

Что делает человеческую жизнь осмысленной?

Идея.
У верующих - это идея бога и служения богу. У олигархов - обогащение и власть, ну и т.д.
Но в основе лежит какая-то идея.

Серотонин и прочая биохимия?

Серотонин - это следствие, а не причина.

Или всё же есть ответ лежащий в рациональной плоскости?

Эм... вы имеете ввиду какая именно идея сделает лично вашу жизнь осмысленной?
Так это только вы можете решить.
Если же говорить о людях в общем, то у каждой группы людей идея своя, универсального ответа нет, и, я надеюсь, никогда не будет.