Почему так трудно дышать под холодным душем?

МедицинаЗдоровье+3
Клим Маладаев
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 29 июл 2018

Дышать под холодным душем не то чтобы трудно, просто иногда возникает кратковременное напряжения мышц грудной клетки, и на мгновение как бы дух перехватывает (сокращаются мышцы гортани).

Это защитный рефлекс, препятствующий утоплению. У детей он срабатывает и в тёплой воде, а у взрослых, можно наблюдать его угасание, в том числе при повторных обливаниях даже в течение нескольких минут можно заметить, как проявление этого рефлекса ослабевает.

Сильнее он срабатывает, если вода холодная, а также если она попадает на лицо. Именно он может быть причиной испуга у маленьких детей, когда их обливают водой.

Круто! Спасибо! Забавно, что горячая вода не является триггером )