Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каких современных российских режиссёров обратить внимание и какие их фильмы можно посмотреть?

Искусство и культураКиноРоссия
Alexander Grothendieck
  · 18,3 K

Самый великий - Александр Сокуров, у него много фильмов. Вот, например, огромный исторический шедевр на 100 минут снятый одним (!!!) дублем "Русский ковчег" (2002) kinopoisk.ru и трилогия о диктаторах: "Солнце" (2005) kinopoisk.ru , "Телец" (2000) kinopoisk.ru и "Молох" (1999) kinopoisk.ru

Андрей Звягинцев знаменит и обласкан на лучших кинофестивалях, но мне у него нравится только "Левиафан" (2014) kinopoisk.ru

У Алексея Попогребского есть нашумевший фильм "Как я провёл этим летом" (2010) kinopoisk.ru и два очень хороших: "Коктебель" (2003) kinopoisk.ru и "Простые вещи" (2007) kinopoisk.ru

У Василия Сигарева есть два мощных фильма: "Жить" (2011) kinopoisk.ru и "Волчок" (2009) kinopoisk.ru

Мне нравится Юрий Быков с его тремя фильмами: "Дурак" (2014) kinopoisk.ru , "Майор" (2013) kinopoisk.ru и "Жить" (2010) kinopoisk.ru

Да много еще что ...

Плюсик за Сигарева. )

А вот совсем современного: - «Комбинат „Надежда“» (реж. Наталья Мещанинова), «Как меня зовут» (Нигина Сайфуллаева), «Ещё один год» (Оксана Бычкова) - три фильма 2014 года по сценарию одного и того же автора Любови Мульменко, камерные, с тактом рассказанные истории любви, взросления и всего такого. - «Зимний путь» (2013) - мало где показанный фильм, а жаль, потому что... Читать далее
видеограф, ikuzmin.com  · 3 дек 2015

Странно, что никто еще не упомянул "Шапито-шоу" Лобана. По мне, так это лучший отечественный фильм за последние лет десять. У Звягинцева "Возвращение" самый сильный фильм.

Человек из Петербурга  · 1 дек 2015

Кино Ивана Вырыпаева.

Рекомендую

Кислород, Эйфория, Лучшее время года, Спасение (до сих пор идёт в некоторых кинотеатрах)

Окунитесь в его арт-хаусный мир, вам понравится.

Так же у него есть книга «13 текстов, написанных осенью».

студент-историк  · 10 нояб 2015
Сказали о фильмах Юрия Быкова, сказали о Левиафане и Как я провёл этим летом. Но я добавлю ещё: Географ глобус пропил. kinopoisk.ru Небесный суд. kinopoisk.ru Живой. Наверное лучший русский фильм о войне, а точнее о её последствиях. kinopoisk.ru Я остаюсь. kinopoisk.ru Остров. kinopoisk.ru Адмиралъ. kinopoisk.ru Папа. kinopoisk.ru Фильмов, реально, очень много, но и... Читать далее
Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 10 июл 2016

Твердовский! С его собачьим кайфом, классом коррекции и зоологией (она в прокат должна выйти осенью вроде). Мне кажется, лет так через 10 он точно станет национальным достоянием

программист  · 3 мая 2016
Из совсем свежего - "Хардкор". В кои-то веки в России сделали кино, которое без всяких оговорок можно назвать новаторским. Я сейчас немного на эмоциях, потому что сам только сегодня его посмотрел, но по-моему, это прорыв в жанре экшн где-то на уровне первой "Матрицы", не по содержанию, но по форме и подаче. Из более старого - "Первые на Луне". Интересен тем, что сделан... Читать далее

А где новаторство?

Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 3 мая 2016
Вот блин! Пока вспоминал годное отечественное кино, то тут уже все перечислили))))))).   Тогда вот что: -Жора Крыжовников -Сарик Андреасян -Максим Воронков -Таир Мамедов Если в графе "Режиссер" Вы увидите кого-то из этого списка, то лучше воздержитесь от просмотра. Лучше будет, если Вы сначала проведете эксперимент на друге. Затем проведите опрос испытателя.  Расчетные ф... Читать далее
Лингвист  · 1 дек 2015

Из артхауса добавлю «Любку», «Двойную фамилию», «Вдовий пароход» и «С черного хода» Станислава Митина. Плюс «Русалка» и «Звезда» Анны Меликян, «Елена» Звягинцева, «Все умрут, а я останусь» Кай-Германики, и другие.

Студент  · 3 мая 2016
Есть такой Михаил Сегал. Про него мало, кто слышал потому, что фильмы  фестивальные, в кино крутят редко и в прокате не окупаются. Его "Рассказы" и "Кино про Алексеева" безусловно достойны внимания.  Еще, мне очень понравилась "Брестская крепость". Фильм хоть и сняли белорусы, но кто их там разберет. Не лишенный военно-патриоического пафоса, фильм, тем не менее... Читать далее