Что можно посмотреть из современного российского кино и на каких режиссеров обратить внимание?

6359
12
1
27 сентября
19:21
сентябрь
2015

Самый великий - Александр Сокуров, у него много фильмов. Вот, например, огромный исторический шедевр на 100 минут снятый одним (!!!) дублем "Русский ковчег" (2002) kinopoisk.ru и трилогия о диктаторах: "Солнце" (2005) kinopoisk.ru , "Телец" (2000) kinopoisk.ru и "Молох" (1999) kinopoisk.ru

Андрей Звягинцев знаменит и обласкан на лучших кинофестивалях, но мне у него нравится только "Левиафан" (2014) kinopoisk.ru

У Алексея Попогребского есть нашумевший фильм "Как я провёл этим летом" (2010) kinopoisk.ru и два очень хороших: "Коктебель" (2003) kinopoisk.ru и "Простые вещи" (2007) kinopoisk.ru

У Василия Сигарева есть два мощных фильма: "Жить" (2011) kinopoisk.ru и "Волчок" (2009) kinopoisk.ru

Мне нравится Юрий Быков с его тремя фильмами: "Дурак" (2014) kinopoisk.ru , "Майор" (2013) kinopoisk.ru и "Жить" (2010) kinopoisk.ru

Да много еще что ...

36
2
ноябрь
2015

А вот совсем современного:

- «Комбинат „Надежда“» (реж. Наталья Мещанинова), «Как меня зовут» (Нигина Сайфуллаева), «Ещё один год» (Оксана Бычкова) - три фильма 2014 года по сценарию одного и того же автора Любови Мульменко, камерные, с тактом рассказанные истории любви, взросления и всего такого.

- «Зимний путь» (2013) - мало где показанный фильм, а жаль, потому что эффектный, с выраженной эстетикой, когда Андрей Плахов в рецензии вспоминает фильмы Висконти с Бергером, то в общем он в своем праве.

- прямо сейчас идут в кино «Ангелы революции» Алексея Федорченко.

13
0
декабрь
2015

Странно, что никто еще не упомянул "Шапито-шоу" Лобана. По мне, так это лучший отечественный фильм за последние лет десять. У Звягинцева "Возвращение" самый сильный фильм.

Иван КузьминОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0
показать ещё 10 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта