Почему правшей больше, чем левшей?

Искусство и культураЧеловек+2
Салим Хорош
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 31 авг 2021  · pishukrasivo.ru
Алекс
Сейчас считается что это обусловлено наследственностью. Есть исследования, подробности о которых вы сможете найти в интернете. Согласно результатам этих исследований вероятность рождения леворукого ребёнка в праворукой паре около 10%. Зато вероятность рождения леворукого ребёнка в леворукой паре почти 40%. Но так как праворуких пар больше, то больше рождается правшей.
Мы не можем точно сказать в какой момент правшей стало больше чем левшей. Но есть вероятность, что однажды картина будет обратной и леворуких людей будет значительно больше чем правшей.
Почему рыжих меньше чем остальных? Почему я пишу правой а играю в хоккей левой? Стоит задаваться этим вопросом?это мешает жить?