Как преодолеть в себе зависть к чужим родителям с более прогрессивными взглядами?

Психология
Анонимный вопрос
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 27 сент 2015

Зависть - это симптом, запертая фантазия о том, что чужой ценностью можно тайно завладеть/отнять. Или что ее можно разрушить, чтобы "баланс" восстановился. Зависть прикрывает болезненное ощущение собственной беспомощности и злости получить что-либо, что другие имеют "без усилий". И если разобраться с ощущением беспомощности, то зависть пройдет сама по себе.

Большего написать не могу, потому что в понимании вопроса у меня возникло сомнение... Что зависть подсказывает сделать?

1) Занять место чужого родителя и завладеть хорошеньким ребенком?

2) Занять место ребенка и получить себе новых лучших родителей?

3) Другое

А вообще, в консультации с психологом вполне можно эту проблему решить.