Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как преодолеть в себе зависть к чужим родителям с более прогрессивными взглядами?

Психология
Анонимный вопрос
  · 574
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 27 сент 2015

Зависть - это симптом, запертая фантазия о том, что чужой ценностью можно тайно завладеть/отнять. Или что ее можно разрушить, чтобы "баланс" восстановился. Зависть прикрывает болезненное ощущение собственной беспомощности и злости получить что-либо, что другие имеют "без усилий". И если разобраться с ощущением беспомощности, то зависть пройдет сама по себе.

Большего написать не могу, потому что в понимании вопроса у меня возникло сомнение... Что зависть подсказывает сделать?

1) Занять место чужого родителя и завладеть хорошеньким ребенком?

2) Занять место ребенка и получить себе новых лучших родителей?

3) Другое

А вообще, в консультации с психологом вполне можно эту проблему решить.

С точки зрения ребёнка. Т.е. зависть к более прогрессивным родителям сверстников, к взаимоотношениям других людей... Читать дальше
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 27 сент 2015
Знаете, сразу же скажу, что мне вашу чувство не незнакомо. Из собственного опыта могу сказать, что "бегать" за чужими родителями точно не стоит. Они всё равно никогда не будут любить вас (насколько бы вы хорошим не были) больше, чем собственных детей. Да и внимания уделять вам столько не будут. Вам от такого общения будет только хуже. Плюс друзья могут ещё неправильно по... Читать далее