Что подразумевает учеба на факультете «Мировая экономика» и чем она отличается от факультета «Экономика на производстве»?

ОбразованиеЭкономикаЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 11 апр 2022  · youtube.com/smapse
Говоря о различиях между двумя факультетами в глобальном разрезе, следует отменить что на в первом случае (мировая экономика) вы будете изучать экономическую специальность на наднациональном уровне. Во втором (экономика на производстве или, как еще говорят, экономика предприятия) – предметом обучений станут экономические процессы в рамках локального предприятия без привязки к международному аспекту.
Мировая экономика включает, как правило, в себя изучение таких дисциплин:
  • международные экономические отношения глобальной экономики,
  • торги,
  • бизнес,
  • валютно-кредитные отношения на международном уровне.
Кроме того, в данном случае вам понадобится знание иностранного языка — обязательно.
Так, например, в одном из ведущих вузов страны – МГИМО — ведется обучение по специальности «Мировая экономика и инновации», целью которой является подготовка бакалавров, способных к профессиональной деятельности в сфере инновационной и цифровой экономики, развития инноваций и реализации инновационных стратегий (как в стране, так и за рубежом).
Факультет же международных экономических отношений ведет подготовку специалистов по различным аспектам международных экономических отношений и внешнеэкономических связей.
Некоторые курсы преподаются на английском языке, а при окончании бакалавриата студенты получают два диплома, в т.ч. диплом International Economy and Finance.
Обучение по направлению «Экономика на производстве» открывает возможность работать по основным задачам экономических отделов предприятий и организаций: экономист по планированию, труду, сбыту, договорной работе, материально-техническому снабжению, финансовой и аналитической работе.
Также обучение возможно с уклоном на дисциплины по управлению малым бизнесом, инвестиционной деятельностью, по бизнес-планированию.