Какая ваша секретная музыкальная любовь, в которой стыдно признаться, но вы это слушаете, когда никого нет?

МузыкаЗашкваршнЛайфстайл блог
Тоня Самсонова
Диванный эксперт  · 27 сент 2015

Не должно быть стыдно. Если некий культурный объект нравится, несмотря на абсолютное вами осознание того, что это объект культуры низкой и вообще такое только пацаны в Купчине слушают, значит, что-то он в вас задел. Нравится вам Аллегрова - значит где-то глубоко в вашей душе живет шальная императрица (а может и не глубоко - кому как больше нравится). А зачем вы ее стесняетесь? Боитесь, что ваши друзья узнают, что никакой вы не элитный эстет? Наши вкусы, которые мы озвучиваем людям, служат некими культурными маркерами, шифром при помощи которого мы сообщаем окружающим кто мы есть такие в этой жизни. Сообщая окружающим, что мы проводим вечера за Шубертом и ходим в театр - мы позиционируем себя определенным образом в обществе. То, что рушить этот образ, даже если он не полностью отражает нашу сущность, нам стыдно - не есть показатель здоровой психики.

Есть такая чудесная книга культуролога и философа Александра Павлова -"Постыдное удовольствие". Вопрос в западной культурологии вполне уже изученный и обмусоленный, но у нас об этом особо вроде никто и не пишет. Павлов в частности говорит о "плохом хорошем вкусе" и "хорошем плохом вкусе". Это когда у вас вкус вроде как по всем параметрам дурной - слушаете вы тоже самое, что водители маршруток, и смотрите комедии с Адамом Сэндлером. Но если вы при этом полностью осознаете истинный уровень качества потребляемого контента и способны отрефлексировать тот факт, что это не самое высокое искусство - это хорошо. Просто вы из всего многообразия жанров выбрали для себя этот. А если вы ходите по музеям и театрам, и вкус ваш со всех сторон можно классифицировать как утонченный, но при этом вы не способны расслабить свои эстетские булки и воспринять адекватно лайтовую комедию с юмором ниже пояса и тут же при виде Адама Сэндлера начинаете кричать, что это "фу" и такое смотрит только "тупая серая масса" - вкус ваш, хоть и очевидно хороший, но на самом деле плохой. Плохой хороший вкус. Не надо так.

Не надо стесняться.

последняя строчка была признанием?

Музыка, кино, хобби, интересные факты  · 12 авг 2021

Могу бесконечно переслушивать Петлюру (Юрия Барабаша). Умеет он затронуть мои тонкие душевные струны:). К сожалению, никто из моего окружения не разделяет моего вкуса. Слушаю в одиночестве, и ничуть этого не стыжусь.

I do not like anybody, but I drink to you, comrade  · 30 окт 2015

Хоп, мусорок, не шей мне срок,

Машина "Зингера" иголочку сломала.

Всех понятых, полу блатных,

Да и тебя, б**, мусор я в гробу видала

... а еще люблю "Гоп-стоп" и "Что ж ты, фраер, сдал назад"

Редактор, филолог, люблю джаз  · 28 сент 2015

Quest pistols закопаны в плейлисте на случай обострения. Терплю-терплю, но иногда как захлестнёт вот это вот "ты так красива, невынасима рядом с табойу быть нелюбимыыым!" Ухх...

Так красива же. Ну вот, теперь и мне придется послушать

Пользователь  · 6 окт 2015

В основном слушаю качественную музыку: джаз, блюз, инди и прочее. И никто из моего окружения не догадывается, как нравится мне песня "Сердце" Баскова. Вот такая драма.

капец конечно же.... но уважуха тебе за честность!

Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 27 сент 2015

Отвечая предыдущим авторам, хочется сказать, что стыдно быть должно. А если не стыдно, то не точно ответили на вопрос.

У меня это песня И Ленин такой молодой в исполнении кобзона

Зацените в исполнении группы Гражданская Оборона.

независимый электронный музыкант  · 27 сент 2015

Сява. Я вообще считаю его гением - никогда я ещё не видел пародийных проектов, настолько полных стёба над гоп-культурой, которые воспринимают так всерьёз. Вроде как и высмеиваются все пороки этого слоя населения, а самого Сяву пацанчики воспринимают как идола. Это уже не говоря о том, что подача материала идёт на уровне.

Буду знать, Ись.

На самом деле у меня тоже есть подобное. Я люблю группу БандЭрос.

Аспирант, специальность "Региональная экономика"  · 27 сент 2015

Саундтреки к анимешкам, которые шли по телеку в мои 7-10 лет (Сейлор Мун, Сакура - ловец карт, Приключения Дигимонов ну и прочее в этом роде). Хорошие тогда делали мульты - светлые и добрые, а музыка к ним - закачаешься. 15 лет прошло - а у меня детство не только в попе, но и в наушниках играет))

У Дигимонов годный саундтрек ^_^