Тоня Самсонова
20 октября 20:02.
73874

Какая ваша секретная музыкальная любовь, в которой стыдно признаться, но вы это слушаете, когда никого нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
68
145 ответов
Поделиться

Не должно быть стыдно. Если некий культурный объект нравится, несмотря на абсолютное вами осознание того, что это объект культуры низкой и вообще такое только пацаны в Купчине слушают, значит, что-то он в вас задел. Нравится вам Аллегрова - значит где-то глубоко в вашей душе живет шальная императрица (а может и не глубоко - кому как больше нравится). А зачем вы ее стесняетесь? Боитесь, что ваши друзья узнают, что никакой вы не элитный эстет? Наши вкусы, которые мы озвучиваем людям, служат некими культурными маркерами, шифром при помощи которого мы сообщаем окружающим кто мы есть такие в этой жизни. Сообщая окружающим, что мы проводим вечера за Шубертом и ходим в театр - мы позиционируем себя определенным образом в обществе. То, что рушить этот образ, даже если он не полностью отражает нашу сущность, нам стыдно - не есть показатель здоровой психики.

Есть такая чудесная книга культуролога и философа Александра Павлова -"Постыдное удовольствие". Вопрос в западной культурологии вполне уже изученный и обмусоленный, но у нас об этом особо вроде никто и не пишет. Павлов в частности говорит о "плохом хорошем вкусе" и "хорошем плохом вкусе". Это когда у вас вкус вроде как по всем параметрам дурной - слушаете вы тоже самое, что водители маршруток, и смотрите комедии с Адамом Сэндлером. Но если вы при этом полностью осознаете истинный уровень качества потребляемого контента и способны отрефлексировать тот факт, что это не самое высокое искусство - это хорошо. Просто вы из всего многообразия жанров выбрали для себя этот. А если вы ходите по музеям и театрам, и вкус ваш со всех сторон можно классифицировать как утонченный, но при этом вы не способны расслабить свои эстетские булки и воспринять адекватно лайтовую комедию с юмором ниже пояса и тут же при виде Адама Сэндлера начинаете кричать, что это "фу" и такое смотрит только "тупая серая масса" - вкус ваш, хоть и очевидно хороший, но на самом деле плохой. Плохой хороший вкус. Не надо так.

Не надо стесняться.

Валерия Яковлеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
379

последняя строчка была признанием?

+61
Ответить

Слушайте, супер! Спасибо огромное за "плохой хороший вкус" и "хороший плохой"! Клёво было узнать.

+25
Ответить

И конечно "расслабить свои эстетские булки" очень порадовало) Спасибо!

+39
Ответить
Ещё 4 комментария
либо ты любишь юмор ниже пояса, либо нет. "Расслабить булки" звучит несколько фальшиво
-8
Ответить

Я один попел последнюю строчку? :)

+23
Ответить

Ахах доставил этот ответ .особенно последняя строчка) 

+9
Ответить

Да, и от меня спасибо. Я вчера как раз "расслабила свои эстетские булки" и от души поржала в театре над дурацкой комедией положений)))

+3
Ответить
Прокомментировать

Хоп, мусорок, не шей мне срок,

Машина "Зингера" иголочку сломала.

Всех понятых, полу блатных,

Да и тебя, б**, мусор я в гробу видала

... а еще люблю "Гоп-стоп" и "Что ж ты, фраер, сдал назад"

205

Аааааааа! Эта "Гоп-мусорок" для меня-сосед алкаш, который ставил свою тачку под нашим балконом, врубал на всю мощность вороваек и гонял на репите весь день! Теперь когда пью сидр, появилась традиция на манер песни пропевать "Оп-сидорок")

+19
Ответить

Вы мой товарищ по несчастью)))

+1
Ответить

У меня папа, когда открыл для себя Вороваек, слушал их на репите. Ну и вся семья вынуждена была тоже))

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Ой, и я!

0
Ответить

Ещё "Народный суд" и "Рожа протокольная". Господи помилуй.

+4
Ответить

Ты в джазовой обработке найди, послушай, потом вообще за уши не оттащит никто ; ) 

+1
Ответить

Как с языка сняла )))

+1
Ответить

не по масти я тебе ты смотри в мои глаза брось трепаться о судьбе:D

+2
Ответить

Можешь смело гордиться!

0
Ответить

Гоп-стоп... Слава богу, что я не одна 

0
Ответить
Прокомментировать

Quest pistols закопаны в плейлисте на случай обострения. Терплю-терплю, но иногда как захлестнёт вот это вот "ты так красива, невынасима рядом с табойу быть нелюбимыыым!" Ухх...

200

Так красива же. Ну вот, теперь и мне придется послушать

0
Ответить

О дааа, та же фигня.

+4
Ответить

жиза брад 

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

а мне так "клетка" нравится, ахах

+3
Ответить
+3
Ответить

В смысле, они же офигенны

+4
Ответить

- Ты не туда попала, не туда попала, не туда попааала

У меня все

0
Ответить

Я УСТАЛ ХОЧУ ЛЮБВИ ДА ТАК ЧТОБ НАВЕЕЕК

+1
Ответить

Днем в будни: "русские только говно попсовое поют"

Ночью в выходные: "~Санта Лючия... Санта...  Сделай, чтоб люди не обижали. Бедного музыканта."

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 142 ответа