Как с точки зрения психологии объяснить желание человека на установление запретов и ограничений в отношении себя и других людей?

ПсихологияОбществоСоциология
Alexander I.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 22 дек 2022  · gipnoz-life.ru
Рамки и запреты в отношении самого себя - желание структурировать свою жизнь, выстроить "рамки". Отнюдь не все люди хорошо себя чувствуют, когда их ничто / никто не ограничивает, поэтому иной раз добирают ограничений в порядке личной инициативы. Анекдот в тему:
Английский лорд после кораблекрушения очутился на необитаемом острове, где он построил себе три хижины. Через некоторое время его обнаружил другой корабль. Один из высадившихся матросов спросил: "А  зачем вам три хижины?". Лорд отвечает: "Знаете, в одной я живу, другая - клуб, который я посещаю, а третья - клуб, в который я ни ногой".
Рамки и запреты в отношении других - желание контролировать все вокруг себя. Если удается навязать другим людям свои запреты и рамки, то их поведение становится предсказуемым и, следовательно, не опасным. Ну и удовольствие можно получить от того, что ты самый главный и можешь диктовать окружающим свои условия.
Это да; а когда рамки устанавливаются по обоюдному согласию?