Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как с точки зрения психологии объяснить желание человека на установление запретов и ограничений в отношении себя и других людей?

ПсихологияОбществоСоциология
Alexander I.
  · 2,2 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 22 дек 2022  · gipnoz-life.ru
Рамки и запреты в отношении самого себя - желание структурировать свою жизнь, выстроить "рамки". Отнюдь не все люди хорошо себя чувствуют, когда их ничто / никто не ограничивает, поэтому иной раз добирают ограничений в порядке личной инициативы. Анекдот в тему:
Английский лорд после кораблекрушения очутился на необитаемом острове, где он построил себе три хижины. Через некоторое время его обнаружил другой корабль. Один из высадившихся матросов спросил: "А  зачем вам три хижины?". Лорд отвечает: "Знаете, в одной я живу, другая - клуб, который я посещаю, а третья - клуб, в который я ни ногой".
Рамки и запреты в отношении других - желание контролировать все вокруг себя. Если удается навязать другим людям свои запреты и рамки, то их поведение становится предсказуемым и, следовательно, не опасным. Ну и удовольствие можно получить от того, что ты самый главный и можешь диктовать окружающим свои условия.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
7 экспертов согласны
Это да; а когда рамки устанавливаются по обоюдному согласию?
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 21 дек 2022
С точки зрения психологии это называется - "установка личных границ". В древности это стремление было сформулировано в виде правила: "Не делай другим того, чего не хотел бы чтобы делали тебе". А наказание за нарушение этого правила было сформулировано в виде закона: "Око за око, зуб за глаз!" )) А первый комплекс запретов\законов был письменно сформулирован еще шумерами... Читать далее
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 27 сент 2015
Примерно те же мотивы двигают человеком, когда он строит вокруг себя стены и кладет крышу, которые запрещают ветру и дождю проникать внутрь. Жить без крыши над головой довольно тревожно и непредсказуемо. А если заболеешь? А если кто-то ночью подкрадется и обворует? И еще много миллионов "а если". Когда ждешь плохого и не имеешь возможности быстро и без лишних потерь к... Читать далее
Если человек для себя выбирает путь глубокой аскезы и всяческих запретов, то желание установить это в отношении других людей говорит только о том, что человеку этому явно скучно жить. Нельзя навязывать свои правила посторонним людям, лезть в чужой монастырь со своим уставом. Поэтому ничем, кроме как скукой и пресной жизнью, это объяснить не могу. 
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 27 сент 2015
Это своеобразная тяга к власти и к тирании может происходить из любопытных особенностей того, как человек склонен оценивать себя и окружающих. В проводимых исследованиях выявились интересные факты: мы считаем, что в наших успехах сыграла только личная роль и воля, а в своих провалах виним обстоятельства и других людей (судьи засудили и т.д.). Остальных людей мы... Читать далее

Минуснул, руководствуясь дискриминирующим акцентом в оценке других людей.