Почему в сериале Теория Большого взрыва говорили, что не Эдисон изобрёл лампочку? Правда ли это? Если да, то кто изобрёл первым?

ТехнологииФизика+3
Кирилл Камашев
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 27 июл 2018

А это смотря, что считать лампочкой. Разные варианты систем освещения за счёт нагревания чего-нибудь проводящего электрическим током пробовали весь XIX век, начиная с Дэви. Первый патент на лампу накаливания получил Frederick de Moleyns в 1841 году. Потом была ещё серия патентов с разными вариантами устройства, часть из них Эдисон позже купил. Первые коммерческие лампочки почти одновременно начали продавать Эдисон в Штатах и Свон в Великобритании.

дайте ссылку на эту серию, пожалуйста

врач-педиатр  · 27 июл 2018

Ну, например, электрическая свеча Яблочкова была раньше. Но это другой тип ламп, дуговой, а не накаливания. Так что, наверно, они ближе к лампам дневного света, чем к накаливания.