Верно ли утверждение о том, что нельзя или почти невозможно сменить любимую футбольную команду?

ПсихологияСпорт
Сардорбек Юсупов
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 27 сент 2015

Верно, если симпатия к этой команде настоящая и основана не только на сиюминутных победах. Знать историю клуба дальше, чем на пять лет назад, ведущих игроков, славные традиции прошлого… В конечном счете человек привязывается к команде, она становится для него родным, занимает место в уголке сердца. Это с годами вырастает в столь значительный пласт, что его трудно просто так вычеркнуть из жизни. К слову, тут очень важно преодолеть период влюбленности, чтобы иметь моральное право называть клуб любимым. Пожить вместе, выражаясь бытовым языком.

Впрочем, никто не застрахован от разочарований. И хоть в трудную годину надо быть вместе с объектом своих симпатий, иной раз команда может деградировать вплоть до того, что будет влачить жалкое существование и испытывать постоянно терпение болельщиков на прочность, особенно когда менеджмент клуба занят вовсе не антикризисной программой. Пример тому ― последние 20 лет московского «Торпедо».

Однажды наступает отчаяние. Его сменяет апатия. Клуб, которому отдано столько энергии, теперь безразличен. Ни любви, ни тоски, ни жалости.

Десятки команд в нашей стране сгинули в низших лигах под грузом проблем, а то и вообще были расформированы. Тем не менее болеть за кого-то надо: хочется новых доз адреналина.

Вместе с тем, культура боления в ведущих европейских чемпионатах простирается на все уровни. Клубы из вторых-третьих по значимости национальных лиг имеют серьезную (по численности) торсиду. Достаточно посмотреть трансляции. С каким бы соперником ни игрался матч, он не утрачивает статус еще одного события в истории команды, которая жива, пусть и середнячок сейчас она или только делает робкие шаги на пути к прежнему величию.