Можно ли государству и гражданам обезопасить себя на период «черного августа» и каким образом?

ИсторияПолитология+4
Маша Решетникова
декан юридического факультета Северо-Западного Института Управления РАНХиГС, член КГИ...  · 27 июл 2018

Мое исходное образование – теоретическая физика, поэтому я с улыбкой отношусь ко всяческой нумерологии. Календарь – это творение человеческого разума, и он не воздействует на природные процессы за исключением поведения самих людей. Например, точка наступления нового года ничем не выделена на орбите вращения Земли вокруг Солнца и произвольно установлена, причем в разных частях Земли по-разному. Но наше поведение синхронизируется этим соглашением и может сильно влиять на личную судьбу.

Если Россия посмотрит в свою историю чуть дальше, то она обнаружит «черный июнь» — начало двух Отечественных войн, для любителей революций – октябрь 1917 года и октябрь 1993 года. Месяцев всего 12, а различных событий за историю человечества, ставших «точкой катастрофы», очень много, и каждый может подобрать подходящую последовательность: негативную или позитивную, по вкусу.

Как возникают такие понятия, как «черный август»? Равномерного распределения судьбоносных событий на протяжении года нет, и при наблюдении на короткой исторической дистанции возможна случайная концентрация важных событий на определенном месяце или дате. Люди создают гипотезы о «черном коте», тринадцатом числе, «черном августе», которые закрепляются в обыденном сознании и уже не подвергаются проверке. Ее Величество «Случайность» пронизывает мир и может преподносить нам неожиданные сюрпризы, например, выигрыш в лотерею или удар молнии.

Как жить в этом случайном мире? Рациональный учет рисков, основанный на личном и коллективном опыте. Это называется «техникой безопасности». Не пытайтесь противостоять всему миру, не централизуйте страну сверх всякой меры, не засовывайте пальцы в электророзетку. Тогда ваши шансы счастливо пережить август возрастут.