Что можно сделать, когда на детской площадке курят?

Здоровье
Татьяна Тимофеева
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 27 сент 2015

Перво-наперво оцените соотношение сил и кто перед вами. Если темно и вы одна хрупкая женщина, идете домой, а там, подле шведской стенки или песочницы собралась подвыпившая компания, постарайтесь привлечь внимание других прохожих. Затем вежливо сделать курящим предупреждение и попросить передислоцироваться в другое место. Пообещать вызвать полицию (за нарушение общественного порядка), если не реагируют, достать телефон и набрать 102, не забыв при этом точный адрес. Сделать несколько фотографий на относительно безопасном расстоянии. Всё это, однако, в идеале. На практике — зависит от принципиальности органов правопорядка в вашем городе, поскольку к моменту их приезда компания может затушить сигареты и ретироваться и хорошо, если не примется проявлять агрессию в отношении вас.

А ежели поздним вечером никто из жильцов и крепко сложенных мужчин, замеченных во дворе, так и не пришел вам на подмогу, то свидетелей не сыщешь и благоразумнее не идти против нескольких человек ради восстановления справедливости.

Когда же это вошло в тенденцию (а значит, что, видимо, на площадке собираются местные), всё же стоит сагитировать соседей и с общеподъездной лоджии сфотографировать курильщиков на нормальный фотоаппарат, чтобы при приближении были видны лица. Далее либо снова обращаться в полицию, на сей раз с неопровержимыми доказательствами, либо предать ситуации мало-мальский общественный резонанс. Наклеить фото на информационный стенд, вынести на повестку дня ТСЖ, опубликовать в интернет-сообществах, посвященных жизни района или города.