Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему могут чесатся глаза? Какие могут быть причины и в чем заключается биология этого раздражения?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
  · 265

7 причин, почему чешутся глаза

  1. Аллергия.

Покраснение и зуд глаз могут возникнуть при аллергии на пыль, дым, бытовую химию, некачественную косметику, цветения и т.д., реже – на некоторые пищевые продукты. Часто к проявлениям аллергии добавляются насморк и слезотечение. Если вы замечаете закономерное появление перечисленных симптомов, от аллергена следует избавиться как можно быстрее.

  1. Синдром сухого глаза

Люди, которые много времени проводят за компьютером, а также пожилые люди часто страдают от недостаточной выработки слезы. Слизистая при этом пересыхает, возникает  её раздражение и, как результат, начинается зуд. Давайте глазам отдыхать и придерживайтесь остальных советов по устранению синдрома сухого глаза.

  1. Попадание инородного тела в глаза

Часто  глаза чешутся из-за попадания в них соринок. Если загрязнение незначительное, вы можете сами извлечь инородное тело, в остальных случаях необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

  1. Неправильно подобранные линзы или капли

Если контактные линзы или капли для глаз подобраны неправильно, глаза могут чесаться. Поэтому никогда не стоит заниматься самолечением.

  1. Эндокринные заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта

Организм человека – это единая система. Если происходит сбой в одной части, неполадки можно наблюдать и в остальных. Так, к примеру, при заболеваниях печени или диабете могут чесаться глаза.

  1. Заболевания глаз

Коньюктивит, демодекоз, блефарит – это заболевания различной природы, но все их объединяет такой симптом, как зуд в глазах.

  1. Недосыпание и гиповитаминоз

Эти два фактора являются частой причиной того, что чешутся глаза. Полноценное питание и 10-часовой сон – это обязательное условие для нормального функционирования глаз и всего организма в целом.

Что делать, если чешутся глаза?

В большинстве случаев зуд не составляет опасности, но всё-же при его появлении стоит посетить офтальмолога, чтобы разобраться в ситуации. После проверки состояния глаз, он назначит соответствующее лечение. Если же причина окажется не офтальмологического характера, доктор направит вас на консультацию другого специалиста.