Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые идиотские стихи вы читали?

Искусство и культураЛитература+4
Дмитрий Аникин
  · 36,0 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 27 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Искать, я думаю, надо в грудах официозной советской поэзии: Грибачев, Смеляков, Доризо и прочая, и прочая, и прочая. В тех стихах, которые Сорокин замечательно обыгрывал в «Норме», в тех, которые Дмитрий Галковский собрал в прекрасную антологию «Уткоречь» (не купил ее лет двенадцать назад — до сих пор жалею; придется, видимо, сжав зубы, заказывать на Алибе). В общем, в тех стихах, в которых, по выражению Гумилева, «дурно пахнут мертвые слова». Ну вот хотя бы Смеляков, стихотворение памяти Рихарда Зорге, которое начинается так:

Почти перед восходом солнца,
Весь ритуал обговоря,
Тебя повесили японцы
Как раз Седьмого ноября.

Я не умею объяснить, почему при взгляде на эти строки мне хочется смеяться примерно так, как смеются, просматривая на «Вконтакте» видео по запросу «идиот». Это, что называется, складно написано, но при этом звучит совершенно тупо: вместо трагедии представляешь себе японских роботов, которые поклонились друг другу, выпили чаю и механически повесили несчастного Зорге. Стандартные халтурные тритатушки мстят своему автору, хотя временами получается, как говорят американцы, «так плохо, что уже хорошо». Или вот другое стихотворение Смелякова, о котором писал в хорошей книге «Наш советский новояз» Бенедикт Сарнов. Оно посвящено жене Пушкина — Наталье Николаевне. Почему-то советские поэты очень любили эту тему, Наталья Николаевна была в советской мифологии кем-то вроде Мурки, которая зашухерила всю нашу малину. Стоит привести это стихотворение целиком. Оцените это стремление советского поэта достать «чистейшей прелести чистейший образец» из-под могильного камня и предать ее справедливому пролетарскому суду. Оцените слоновье изящество плеоназмов («отыщет и найдет») и уменьшительных уродцев вроде «страстишечек». Оцените, с каким знанием великосветского быта Смеляков заставляет Н.Н. присутствовать на каких-то «верхних хорах» на балу «чиновниц и купчих». В общем, читайте:

НАТАЛИ

Уйдя с испугу в тихость быта,
Живя спокойно и тепло,
Ты думала, что всё забыто
И всё травою поросло.

Детей задумчиво лаская,
Старела как жена и мать…
Напрасный труд, мадам Ланская,
Тебе от нас не убежать!

То племя, честное и злое,
Тот русский нынешний народ,
И под могильною землёю
Тебя отыщет и найдёт.

Ещё живя в сыром подвале,
Где пахли плесенью углы,
Мы их по пальцам сосчитали,
Твои дворцовые балы.

И не забыли тот, в который,
Раба страстишечек своих,
Толкалась ты на верхних хорах
Среди чиновниц и купчих.

И, замирая то и дело,
Боясь, чтоб Пушкин не узнал,
С мольбою жадною глядела
В ту бездну, где крутился бал.

Мы не забыли и сегодня,
Что для тебя, дитя балов,
Был мелкий шёпот старой сводни
Важнее пушкинских стихов.

Это тот самый Смеляков, который написал "Хорошая девочка Лида"?

Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 8 дек 2016
Авторства не помню за давностью лет: В моей душе вдруг шевельнулось что-то Нет, не тебя я в руки взял, а только фото Над морем Баренцевым летнее ярило За горизонт всю ночь не заходило Приветствую я всех друзей поэтов И Ахматову не собираюсь ниспровергать Но откреститься мне хотелось бы при этом От этой дамы, верующей в бога и святую мать. Читать далее

ну спасибо хоть что ниспровергать не собирается

Юриспруденция, общество, психология, литература, электронная музыка,...  · 30 окт 2021
Скороболтушки Сборник стихов Синявского П. А. и Пивоваровой И. М. В этом сборнике много потрясающих стихов, но первое место я отдал этому. Синявский П. А. Такса едет на такси🚕 Такса едет на такси, Такса едет на такси, Такса едет на такси, Такса едет на такси. Такса едет на такси, Такса едет на такси, Такса едет на такси. — Всё. Приехали. Мерси. Читать далее
Автор статей, текстов и постов  · 28 окт 2015
Я по случайности закончила Лит. Часто случайный собеседник, когда узнает об этом, предлагает почитать и тут же, не дожидаясь согласия, присылает. Сколько треша я прочитала - ух... А из опубликованного - поразили в самое сердце детские стихи из какой-то книжки: "Мчались мышки на машине, Прицепившись к задней шине. И едва не заболели После этой карусели". Мышки молодцы. Я... Читать далее

У Чуковского скопировано..

Поэт, писатель, либреттист. Ведущий телепроекта «Страшные сказки» на телеканале «Дождь».  · 12 авг 2020  · dimakarov.ru
Например, в сборниках, посвященных вождям – Ленину и Сталину. Там, кстати, отметились и многие прекрасные поэты, но и у них вышло не лучшим образом. Что уж говорить про рядовых совписовцев. Вот, скажем, Аркадий Кулешов (1949): Когда прощальный марш звучал в Колонном зале И по Москве костры горели в зимней мгле, Над Ильичем, скорбя, знамена мы склоняли, Но не желали мы... Читать далее
Житель Санкт-Петербурга, фотограф, католик  · 7 окт 2015
Я увидел тебя у станка. Нежный взор твой меня озадачил. Ты стояла, вращая слегка Рукоятку продольной подачи. Я сказал тебе "Ваши черты, Несомненно, полны благородства". Мне в ответ улыбнулася ты Без отрыва от производства. Мне не надо ни неба, ни туч. Ты одна для меня в целом мире! Хочешь, я подарю тебе ключ Восемнадцать на двадцать четыре? Читать далее
Так и представляйте.  · 27 сент 2015
А я очень люблю идиотские стихи. Мне кажется подчас, что это отдельный, специальный жанр. Просто авторы не всегда знают, что в нем работают. Кэролл и стихи в "Алисе" - разве не идиотские? ОБЭРИУ - разве не идиотские? Разве не намеренно идиотские? Сейчас так намеренно пишет Р.Осминкин (люблю, и смотреть люблю). "Внутри", по происхождению, по поэтике и целям - это... Читать далее

Стих действительно идиотский.

профессиональный бездельник  · 28 сент 2015

Половина школьной программы, где царят рифмы на глаголы. Странно, что только с появлением русского рэпа это стало считаться дурным тоном.

А еще моей подруге как-то посвятил стихотворение один сельский онлайн-пикапер.

Ты как розы цветок, на.

Вся такая нежная, бля.

только с появлением русского рэпа это стало считаться дурным тоном

То есть, русский рэп появился в Серебряном веке?

Журналист, библиофил  · 28 окт 2015
Самые идиотские стихи я встречаю в провинциальной прессе или газетах вроде ЗОЖ. Туда постоянно пишут пожилые и не очень люди, которые слагают вирши от избытка времени на пенсии. Обычно они поражают своей наивностью и незамутненностью сознания. Вот пример провинциальной поэзии (орфография и пунктуация сохранены): В селе живёт соседка Юля, Не более трёх лет девчушке. Ужасн... Читать далее

Это потрясающее стихотворение, вы что!

анархо-капиталист, либертарианец, бывший работник органов прокуратуры, правозащитник...  · 7 нояб 2015
В Североморске Мурманской области имеется народный самородок Миха Зверев, мужичок за 50, внешне похож на тезку Круга. Член союза писателей РФ, на минуточку. Его книги даже (!) печатают. Все "произведения" на одну тему. Не считая советских футуристов, он - лучший по части бреда. Вот пример: Над костром твоих пышных волос... парю. Быть или не быть - не вопрос - горю! Вот... Читать далее

фэээ что за мерзость

это должно быть в топе