Почему христиане молятся кому-то наравне с Богом, будь то дева Мария или святой дух, если христианство считается монотеистической религией?

ОбществоРелигияХристианство
Сайфуллах Абрек
IT-гуманитарий  · 27 сент 2015

Если вы возьмёте любой тропарь, посвященный тому или иному святому, вы увидите, что это обращение формата «Моли Бога о нас». Напрямую о милости и благодати в христианстве могут просить только самого Бога. Молитва Богородице — это величание, прославление её. Но не приравнивание. Христиане верят, что Бог даровал нам жизнь вечную, и при помощи молитвы можно обратиться к ранее жившим святым и апостолам, чтобы они вместе с тобой могли попросить Бога о чем-то. Так как они находятся к господнему престолу ближе. Но просить святого о чём-то напрямую — это может делаться по неграмотности, но в самой религии такой опции нет.