Почему те или иные фильмы становятся успешными и надолго врезаются в память?

Прямая линияБорис иванов
Давид Шахназарян
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 27 июл 2018

Потому что они отвечают на некий внутренний запрос, который есть у зрителя. Он сам может не знать, что чего-то хочет. Но видит это в кино и понимает: "Оно". Мне сразу вспоминается, например, "Брат 2", который появился тогда, когда в стране возник запрос на "вставание с колен", хотя бы ментальное. Это был запрос массовый, бывают и запросы очень личные.  Причем запросы бывают самые разные, нередко прямо противоположные. Так, иногда востребован побег от реальности, а иногда - "правда жизни".