Какую часть составляют люди от мирового запаса воды на Земле?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Антон Чернозёмов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 27 сент 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Это буквально капля в море.

Если взять в расчёт 7 миллиардов средних (по 80 килограммов - есть более тяжёлые люди, есть дети) человек, то получим, что общая масса человечества составит около 560 миллиардов тонн. Принято считать, что тело человека состоит из воды примерно на 80 процентов - для оценки этого нам более чем достаточно. Тогда имеем такой вот своеобразный запас воды массой чуть меньше 450 миллиардов тонн.

Массу гидросферы Земли с 2013 года принято оценивать примерно равной полутора квинтильонам тонн (1,6 миллиардов миллиардов тонн). Таким образом, масса воды, приходящаяся на долю человеческих существ, будет ничтожной по сравнению со всей водой, находящейся на поверхности и в атмосфере Земли, причём, по самым скромным оценкам. Что-то около трёх миллионных долей процента от общей массы.

Хотя, конечно, про каплю в море я погорячился. Если взять каплю Чёрного моря, то она будет составлять где-то 1*10^(-17) процента.