Как перестать пользоваться сосудосуживающими каплями (ксиленом), если без них жутко болит голова? Пользуюсь уже 6 лет

330
2
1
27 сентября
13:35
март
2016

Вам нужно обратиться к оториноларингологу. Скорей всего, после обследования Вам сделают процедуру, которая называется вазотомия (подробности есть в Википедии). По своему опыту — ощущения малоприятные, но терпимые и длятся недолго. Эффект почувствуете очень быстро. Удивлён, что Вы не обратились к врачу раньше.

Чёрт, как Вы шесть лет это терпите?

2
0
март
2016

Не первый раз слышу про такую зависимость, одна моя знакомая капает нафтизин уже 3й год , симптомы схожие в основном головная боль и заложенность носа. Есть "силовой способ" , когда вы полностью отказываетесь от капель и терпите 3-5 дней (должно пройти). Есть способ гуманнее , нужно уменьшать концентрацию действующего вещества в каплях разбавляя их водой и каждый раз увеличивая ее процент. Еще можно  перейти на более слабые капли, а потом уменьшая количество их приемов совсем отказаться от лекарства. За действенность способов не могу ничего сказать т.к не имел зависимость. Думаю вазотомия даст гарантированный результат. Сам никогда не капаю сосудосуживающие более недели . Действительно как вы терпите это 6 лет? ...

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта