Что такое Telegram Passport и для чего он нужен?

ИнтернетМессенджеры+2
Маша Решетникова
gulyashiy  · 27 июл 2018

Мутный типчик с неизвестным прошлым и еще менее понятным настоящим известный как Павел Дуров уже создал для фсбшников площадку из которой уголовные дела лепят только в путь. Теперь еще этот же самый Дуров делает площадку с помощью которой ментам не нужно будет даже заморачиваться чтобы доказать авторство текста, картинки, а также отслеживать все ее перемещение от одного пользователя к другому. Ну-ну. Давайте. Верьте платным рекламным постам с заведомым враньем:

"В том числе и для защиты ваших персональных данных пригодится блокчейн. "

Блокчейн не может пригодиться для защиты персональных данных. Напротив блокчейн во-первых раскрывает всю вашу приватную жизнь записывая каждое действие, включая даже исправления, во-вторых не дает вам возможности в какой-то момент скрыть то, что было неосторожно выставлено на показ. Блокчейн - принципиально неизменяемая база. Если кто то однажды получил  доступ к вашей истории болезни (вы несоторожно один раз в жизни выдали кому-то пароль или его подобрали) - все - эта информация становится доступной всем и навечно.

Все документы, находящиеся в облаке,

Как только появляется слово "облако" - смело меняйте его на "ФСБ" и "Горбушка". Где "облако" там сервера и хозяева этих серверов, там каналы связи, там лицензированное шифрование, там яровая и ее законы. Биткойн и другие публичные блокчейны, для сравнения никаких "облаков" не используют. Возможно именно для этого лубянка и замутила еще одну "дурилку" (кстати не какой-то шутник в погонах выдумал псевдоним этому полумифическому герою-итишнику?), чтобы вывести россиян из соблазна пользоваться анонимными сервисами?

Пользователю достаточно единоразово загрузить свои документы в Passport, а затем с удобством ими пользоваться

"единоразово загрузить" можно и в дропбокс. Ключевые слова "с удобством пользоваться". Т.е. сервис дурова не только будет знать все ваши данные, но и обмениваться ими с другим сервисами, а самое главное, эти другие сервисы будут принуждены к интеграции с "дурилкой". А кто может взять и принудить инвестировать деньги в эту интеграцию? Ну-ну. Угадайте с одной попытке.

"Telegram гарантирует полную сохранность и защищенность "

Аха-ха-ха!!! Обассака!!!

сохранность и защищенность предоставленных данных с помощью end-to-end технологии

Никакой end-to-end технологии не существует. Это даже не маркетологический, а науко-образный бред типа "водородной воды" и "триботехнических составов". Существуют разные алгоритмы шифрования, которые в принципе можно обьеденить общим названием "end-to-end" - но полезной информации в таком термине абсолютный ноль.

не позволяет получить доступ к криптографическим ключам со стороны третьих лиц.

А зачем к ним получать доступ, если на лубянке есть универсальный ключ дешифрования?

Telegram за время своей работы ни разу не выдал данных своих пользователей, этот сервис играет в его пользу

Это играет против его пользы. Государство нагибает гугл с микрософтом, а тут прямо епта, не смогли амазону написать маляву чтобы тот прикрутил фителек своему lambda-сервису с дуровскими шлюзами. Да-да. Верим, чего уж тут. Мы же все идиоты неграмотные. Перебирать порты случайным образом - это же только гениальный паша дуров мог додуматься, а мы то десятилетиями про это не знали и у скайпа вот точно такой же технологии нет, да-да.

В момент обмена персональной информацией с пользователем передача происходит непосредственно получателю.

о чем этот бред?  что значит слово "непосредственно"? А как еще может быть по другому? Вообще профессионалу понятно что речь идет об асимметричном шифровании, но умалчивается что там подразумевается сложное управление всеми этим секретными ключами, а в реальной жизни люди то пароли не могут запомнить и вовремя менять. А это говнище мгновенно все утечет в "сервисы хранения паролей" к тому же дурову или в другую помойку.

эти данные шифруются специально для приложения сервиса

...алгоритмом который влет расшифровывается специально обученными людьми.

Вообщем все это очередной шаг в направлении создании "Чебурашки" и поэтому противиться невозможно. Нагнут и загонят в общий барак и спрашивать не станут.

какой-то поехавший