Чем больше у меня лишнего веса, тем больше я должен есть?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Александр Николаев
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 26 июл 2018

Все ровно наоборот, вес человека зависит от количества потребляемых калорий. НЕ рассматриваю ситуации эндокринных и других тяжелых заболеваний, нарушающих обмен веществ, это совершенно особый случай. Калории которые нам совершенно необходимы — это те, что мы тратим на поддержание определенной температуры тела и на движение, в том числе на сокращение легких, сосудов и сердца.

Принятый сейчас стандарт для подсчета дневной нормы калорий это формула Харриса-Бенедикта, правда отредактированная (формула годится только для взрослых людей).

Основные факторы, которые влияют на базовую потребность в энергии – это рост, вес, возраст и пол.

Базовая потребность в энергии для женщин = 447.593 + (9.247 x вес в килограммах) + (3.098 x рост в сантиметрах) — (4.330 x возраст в годах).

Базовая потребность в энергии для мужчин = 88.362 + (13.397 x вес в килограммах) + (4.799 x рост в сантиметрах) — (5.677 x возраст в годах).

При сидячем образе жизни мы это все умножаем на 1.2, при малой физ.активности на 1.375, и т.д.

Таким образом, мы можем посчитать, что изначально каждый добавочный кг веса дает нам, усредненно для человека, 11 ккал. То есть если у человека 10 кг дополнительного веса - ему надо 110 ккал. Если 20 - 220 ккал. 220 ккал — это 80-граммовое мороженое, которым я только что поужинала.  Люди с лишним весом, однако, обычно потребляют гораздо большее количество еды, каждый день держа значительный профицит калорий, набирая дополнительную массу, снижая уровень физ.активности еще больше, и так далее, по кругу.

😮Афигеть, можно просто меньше есть😅