Можно ли получить туристическую визу в США и Великобританию в 18 лет без высшего образования и не будучи в браке?

ОбразованиеТуризм+3
Антон
Ex-менеджер продукта в Кью. Занимаюсь кикбоксингом, по образованию дипломат и журналист  · 8 апр 2019

Конечно можно, только нужно изучить очень внимательно список документов на сайте консульства и ответственно подойти к сбору документов. Расскажу о своем опыте получения британской визы (не состою в официальном браке, на момент получения первой визы училась в университете).

  1. Очень важно показать, что у вас есть средства на поездку, а также, что эти средства легальны (вы их заработали, а не украли или получили за незаконную деятельность). Т.к. вам всего 18 лет, вряд ли вы имеете стабильный доход. Значит, один из родителей должен предоставить справку 2-НДФЛ (это в идеале, но подойдет и менее официальный документ о зарплате), выписку со счета в банке. И написать спонсорское письмо, которое будет подкреплено вашим свидетельством о рождении.

  2. Если вы уже учитесь в университете, возьмите в канцелярии справку о том, что вы студент. Сложно сказать, как поступить в ситуации летом между 11 классом и первым курсом, но думаю, вы не станете уезжать без объявления результатов зачисления (а это можно подтвердить документом)

  3. Подробно распишите в анкете (и подтвердите загранпаспортами) свою историю заграничных поездок. Хорошо, если она состоит хотя бы из нескольких поездок в Европу.

Я перечислила далеко не весь список документов, которые вам могут понадобиться. Только указала, на что обязательно нужно обратить внимание.

Помните, что все документы предоставляются сразу на английском (или в переводе). Не знаю, насколько важно подать перевод именно заверенный сертифицированным переводчиком. С первой визой я на это потратилась. Во второй раз уже забила, все было отлично. Кстати, во второй раз я вообще гораздо меньше документов уже собирала. Так что главное пройти этот первый раз.

Отец. Программист. Эмигрант. Обычный хороший человек.  · 26 июл 2018

В США точно можно, но желательно быть мужчиной. К молодым девушкам (особенно симпатичным) некоторые консульские офицеры относятся как к потенциальным мигрантам через брак.