Существует ли в Европе и США аналог плацкартных вагонов?

12038
9
1
27 сентября
13:10
сентябрь
2015

Лучше один раз увидеть, чем читать сто лишних знаков: вот как выглядят вагоны дальнего следования Amtrak amtrak.com (требует Adobe Flash). Здесь нет плацкартных вагонов.

Контекст такой: для большинства американцев Amtrak - предмет несколько брезгливых насмешек. Для дальних поездок поездами пользуются в десятки раз меньше, чем самолётами. Эти поезда постоянно опаздывают, отчасти из-за того, что им приходится уступать дорогу владельцам железных дорог - частным грузовым поездам.

В английской википедии плацкарт описан (couchette car: wikipedia.org) как экзотическое животное, живущее в джунглях Восточной Европы. Статья особо подчёркивает тот факт, в Британии такого безобразия никогда не было.

23
0
сентябрь
2015

Небольшой экскурс в историю:

1912 год

"Откидные полати в третьем классе заведены только у нас в России, за границей же за дешевое передвиженье приходится отдуваться ночами, клюя носом вчетвером на глубоко выбранной и разделенной подлокотниками скамейке. Хотя на этот раз обе лавки отделенья были к моим услугам, мне было не до сна" Борис Пастернак, "Охранная грамота"

15
0
сентябрь
2015

В Греции видел нечто подобное в поезде Салоники - Афины. Для начала, должен сказать, что в их "СВ" есть раковина-умывальник-стол, очень интересная конструкция :)

В дешевых вагонах было примерно как в наших плацкартах, хотя по строению похожи на наши купе. Т.е. нет боковых мест и есть стены и двери, но они стеклянные (с деревянными рамами), многие разбиты и вообще не закрываются, поэтому я бы назвал те вагоны плацкартными. Хоть дверь и можно закрыть теоретически, это мало чем поможет, все видно.

Хотя это и не в тему вопроса, не могу не упомянуть то, как я искал место покурить в этом поезде. Вышел из "СВ" и пошел через вагоны в поисках укромного места (курить в поезде "нельзя", это же Европа, хоть и самая курящая страна, принявшая антитабачный закон для галочки). Пройдя все вагоны (в т.ч. плацкартные) я очутился в помещении перед дверью машиниста. Собственно в этом помещении все и курили, включая самого начальника поезда.

6
0
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта