Владислав Аристов
сентябрь 2015.
60046

Какими стоит обзавестись привычками, чтобы изменить себя в лучшую сторону?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
170
20 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Не советую бездумно следовать спискам из интернета, потому что это будут не ваши правила, придерживаться их будет непросто да и незачем. Если перенимать все правила подряд, то есть риск тратить силы на исполнение того, что не отвечает вашему ритму жизни, ценностям, уже имеющимся привычкам.

Это не значит, что нужно полностью отвергнуть чужой опыт. Полезно читать и анализировать чужие списки правил, но делать это критически и выбирая только то, что нужно вам. Никакого волшебного набора качеств идеального человека не существует.

Стоит потратить время на разработку собственных правил жизни. Для удобства разделите их на тематические категории. Можете использовать стандартные наборы: карьера, финансы, быт, здоровье (психическое и физическое), образование, личные отношения и семья, дружба, внешний вид/имидж. Добавляйте или убирайте категории по обстоятельствам.

А теперь попробуйте представить, какой была бы ваша жизнь через 3-5-10 лет, если бы вы держали все эти сферы в порядке? Чем бы вы занимались, какими делами был бы наполнен ваше день? Напишите свой сценарий идеальной, но реалистичной жизни.

После того, как вы прописали желаемый образ — пройдитесь по каждой сфере, запишите, какие вам нужны привычки для поддержания или достижения нужного уровня развития.

Например, сфера здоровья: ходить к стоматологу каждые полгода на профилактику, проходить регулярно комплексное обследование, делать упражнения для глаз и т.д. Сфера образования: регулярно смотреть образовательные лекции, читать не меньше часа в день, решать логические задачи и тренировать мозг. 

И так по всем областям. На этом этапе сначала сформулируйте привычку в ее конечном виде, какой она была бы, если бы вы ей уже овладели. Например, чтение не меньше часа в день. Разбейте привычку на небольшие этапы, которые приведут к достижению финального результата: сначала читать 15 минут в течение недели, потом 20 и далее до желаемого часа.

Каждый этап должен быть немного выше ваших нынешних способностей, чтобы вы не расслабились, но при этом доступным, чтобы не хотелось всё забросить.

Одна из самых важных — привычка тренировать свой мозг, о которой я уже упомянул выше. Она актуальна не только для сферы образования, но и для развития во всех остальных сферах. Платформа Викиум поможет вам развить функции мозга — память, внимание и мышление. Наша система работает по принципу постепенного прогресса, о котором я уже говорил выше. Только вам не нужно будет тратить все больше и больше времени на тренировки, будет повышаться только их сложность. Для старта занятий выполните начальный тест, который покажет текущее состояние когнитивных функций. Далее вы получите программу тренировки в игровой форме, к которой можно приступить сразу же.

7
0
Прокомментировать

Что такое привычка? Поведение, образ действий, склонность, ставшие для человека в жизни обычными, постоянными.

Как формируется привычка? Возникает в результате многократного повторения одного и того же действия - когда оно перестает требовать волевых и познавательных усилий.

Для того, чтобы определиться какие привычки помогут изменить Вас в лучшую сторону, необходимо понять, что Вы имеете ввиду под "лучшей стороной". Поставте цель; каким Вы себя хотите видеть в итоге. Исходя из этого, смотрите какие привычки будут Вам полезны.

Могу порекомендовать самое базовое, чем пользуюсь я:

1) Научитесь вставать рано и ложиться вовремя. Это не просто, если Вы уже привыкли (проще сформировать привычку на чистом месте, а не сначала убрать одну, а потом на её место формировать другую) ложиться и вставать, когда как повезет. Но поверьте, что оно того стоит. Вы больше успеете сделать, лучше будете себя чувствовать.

2) Перед сном не наедайтесь, не смотрите фильмов (особенно тяжелых), не играйте в игры. Это всё не дает мозгу "подготовиться" к отдыху и он будет работать. Результат - с утра Вы разбиты и не выспались.Лучше совершите вечернюю прогулку на свежем воздухе.

3) Выходите ежедневно на улицу хотя бы на час. А так же делайте зарядку с утра(как банально бы не звучало, но уделяйте хотя бы 5 минут на нее и Вам будет только плюс).

Ваше здоровье = Ваша производительность = Ваш успех.

4) Научитесь не откладывать дела на потом. Появилось дело - сделал. Тогда в конце недели Вас не будет пугать непроглядная гора дел.

5) Планируйте свой день. Очень полезно, когда не знаешь с чего начать, а дел много. Часто из-за этого человек вообще ничего не делает. Так Вы лучше сможете представить, что Вам необходимо сделать, как организовать свое время.

6) Ежедневно и обязательно (!) делайте хоть что-то для своего саморазвития: изучаете языки и хотите расширить словарный запас - учите по N количеству слов в день и не меньше этого количества; читайте хорошие книги, смотрите\слушайте познавательное.

7) Пробуйте что-то новое, экспериментируйте. Не бойтесь. Научитесь воспринимать неудачи как опыт, который поможет стать лучше.

Удачи!

346
-23

Что на ночь даже сериальчик нельзя???Когда ж тогда смотреть фильмы????

+4
Ответить
Прокомментировать

Есть одна привычка, которая может поменять к лучшему всю вашу жизнь. Это привычка рано ложиться и рано вставать.

Поздний отбой делает сон менее глубоким, и в организме замедляются важные процессы, которые должны превратить съеденную днем пищу в энергию, в том числе умственную. Работа за компьютером или просмотр телевизора ночью возбуждают ум и мешают погрузиться в глубокий сон. Раздраженность и усталость, с которых начинается утро, ощущение того, что мы не выспались, сказываются на всех наших взаимодействиях с людьми, особенно с нашими близкими. Но если мы легли рано, как следует выспались и рано проснулись, если мы посвящаем ценные утренние часы медитации или молитве, сосредоточенно думаем о том, что мы должны сделать сегодня, каких целей достичь, это сильно поменяет нас и всю нашу жизнь к лучшему.

Если у вас получилось выработать в себе первую привычку, то эта привычка разовьется без особых усилий". Это привычка наблюдать за своим умом. Развив её, можно научиться управлять своим умом, то есть перестать подчиняться импульсам, которые возникают в нашем уме. В конце концов, все наши проблемы коренятся в том, что мы просто идем на поводу у собственного ума. Наблюдение над умом, самоанализ позволяют нам увидеть себя со стороны и постепенно выйти из-под власти врожденных или приобретенных недостатков.

97
-5

Интересно, как ложиться и вставать раньше, если работаешь с 8 утра до 8 вечера, а дома куча дел?

0
Ответить

Менять работу

0
Ответить
Прокомментировать

1) Разбираться в себе (почему я так отреагировал, чего я сейчас хочу итд. Помогает избежать механических действий, и разбираться в других людях)

2) Ничего не принимать на веру, как говорил мой завкаф: "Постоянно задавайте себе вопрос: Откуда я знаю то, что я знаю?"

3) Пытаться понять окружающих прежде, чем осудить. Очень налаживает отношения с близкими, да и с собой в конечном итоге

4) Записывать хорошие идеи. Обязательно забудете, даже если кажется, что нет

5) Завтракать, лучше всего овсянкой. Следить за питанием, читать о нем. Вообще, как ни странно, одна витаминная добавка или какой-нибудь глицин могут оказаться тем, что вам нужно. Мозг - это всё-таки химия.

6) Наблюдать и делать выводы, не пороть горячку

7) Читать/смотреть хорошее кино

89
-8
Прокомментировать

Постараюсь кратко и доходчиво изложить основные принципы и привычки, которыми я пользуюсь:

1) Запомните раз и навсегда: то, что было отложено на потом - потеряно. Отложили какое-то дело на завтра/понедельник/новый год? Можете считать себя слабаком, который просто не справился с этим делом, вот и все. Ничего не откладывать, делать все здесь и сейчас, разбираться с проблемами по мере поступления. Just do it.

2) Не следите за новостями, это не имеет смысла. О действительно важных вещах будут говорить окружающие вас люди. А этот бесконечный поток противоречивой информации лишь будет забивать вам голову и может стать основой для беспокойства.

3) ОБЯЗАТЕЛЬНО научитесь печатать вслепую. Ценность навыка осознаете во всей полноте когда освоите.

4) Человек быстро ко всему привыкает. Именно поэтому чем чаще вы развлекаете себя тем меньше удовольствия вам доставляет это развлечение. Картошка с сырным соусом и бургер божественно вкусны если ходить в МакДоналдс раз в месяц. Пройдите пешком там, где можно пройти пешком. Не спите тогда, когда можно не спать.

50
-9

первый пункт в самую точку

0
Ответить

>1) Запомните раз и навсегда: то, что было отложено на потом - потеряно.

Да и хрен с ним.

+15
Ответить

классные привычки! так держать) 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Про новости - в точку! Окружающие всегда рады просветить, если произошли какие-то важные события)

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить