Зачем в приемных комиссиях университетов нужны вторые волны зачисления? Почему нельзя зачислить всех сразу в первую волну?

ОбразованиеКарьера+3
Даниил Евстигнеев
Академический руководитель, магистерская программа «Прикладная статистика с методами...  · 26 июл 2018

Причин может быть несколько. Самая главная - что интерес студентов к разным программам разный. В бакалавриате можно подавать сразу на несколько программ, поэтому ни вуз, ни сами студенты не знают «реального» конкурса. Это может быть несколько человек на место, но после первой волны не все студенты выберут именно эту программу, и места могут остаться. Тогда на них объявляется вторая волна конкурса. С другой стороны студент, не прошедший отбор на программу первого выбора (это касается и магистратуры, где можно подавать только в один вуз), может переподать на смежную программу и не потеряет год. Таким образом, с точки зрения мест и возможностей обучения, выигрывают обе стороны.

Тут также играет роль и желание университетов набрать наиболее сильных студентов и гарантировать им место обучения (например, такое право даёт победа на олимпиадах), возможность для студентов с лучшими результатами получить финансовые льготы или дополнительные стипендии, упрощение каких-то административных процессов. Но без сомнения, у нескольких волн зачисления больше плюсов, чем минусов (которых я даже не припомню, но они наверняка могут быть).

Наиболее сильных студентов?) давно ли баллы ЕГЭ определяют «силу» человека?

Безумная кадровичка, помощник руководителя  · 29 июл 2018

А ещё, выпуски из колледжей происходит ь могут позже.  Так например, Я- окончила колледж, в первую волну не попала из за того что диплом дали в середине июля. Во вторую волну не поступила на бюджет, в вуз который хотела, в 3 ю волну все таки поступила

Так волны же всего две,не?