Есть ли смысл учить с++ новичку?

ПрограммированиеСамосовершенствованиеЗдравый смысл
qaz ddffg
Java-разработчик, проект War Robots  · 29 июл 2018

Знания С++, безусловно, будут полезны для изучения любого языка программирования. Кроме алгоритмов, которые одинаковы для любого языка, С++ позволит вникнуть в устройство памяти (чему не очень способствует Java - сравните ссылки и указатели).

Однако нужно понимать, что порог входа в С++ выше, чем в Java. Для работы в коммерческой разработке, на мой взгляд, Java подходит лучше. Я думаю, рациональней будет изучать сразу Java. Если Вы студент, у Вас есть возможность поучаствовать в оплачиваемых стажировках, например Java-школа Дойче банка, проекты Mail.ru и другие.