qaz ddffg
июль 2018.
313

Есть ли смысл учить с++ новичку?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Знания С++ никак не помешают вам в изучении Java, наоборот только поспособствуют. Сначала обзаводитесь базисом по всем популярным(?) в наше время языкам, а после, наиболее перспективный выбор покажется вам очевидным.  К тому же определитесь со сферой дальнейшей деятельности, к примеру, если вы собираетесь зарабатывать на разработке мобильных приложений, вам понадобится java, net.framework - C#, в моде нейронные сети - python, веб-разработка - php, javascript и так далее. 

Все пригодится.

2
0

благодарю за ответ! Вы не могли бы подсказать учебник, пожалуйста, который поможет получить базис?

0
Ответить

Главное не брать всяческие самоучители для чайников. Так-с , думаю полезной будет книга Страуструпа "Программирование. Принципы и практика с использованием C++" - это не учебник С++, скажем так, вводный курс в программирование. После можно взяться за "Язык программирования C++. Лекции и упражнения" Стивена Прата, это уже конкретное введение в С++, неплохо будет ознакомится с Fundamentals of Programming C++ (Richard L. Halterman) , это должно дать фундамент по c++

0
Ответить

Спасибо Вам большое! С Страуструпа и начну.

0
Ответить
Прокомментировать

Знания С++, безусловно, будут полезны для изучения любого языка программирования. Кроме алгоритмов, которые одинаковы для любого языка, С++ позволит вникнуть в устройство памяти (чему не очень способствует Java - сравните ссылки и указатели).

Однако нужно понимать, что порог входа в С++ выше, чем в Java. Для работы в коммерческой разработке, на мой взгляд, Java подходит лучше. Я думаю, рациональней будет изучать сразу Java. Если Вы студент, у Вас есть возможность поучаствовать в оплачиваемых стажировках, например Java-школа Дойче банка, проекты Mail.ru и другие.

0
0
Прокомментировать

Я решила сменить деятельность (копирайтер), хочу за несколько лет обучиться и начать работать программистом (пусть сначала и выполнять простенькие заказы на наших или зарубежных фриланс-биржах).
Почитала то, что пишут на разных сайтах и решила, что С++ будет хорошим началом (мол после человек учится писать чистый, красивый код и на java, и на python.
Но затем наткнулась на информацию, что начинать с с++ не имеет смысла, если хочешь начать зарабатывать. Лучше взять JAVA.
Помогите мне определиться, пожалуйста!
С уважением, Лиза

0
0

Для начала я бы все-таки порекомендовал плюсы. Дадут понимания работы с памятью и ооп. В c++ можно начать писать без ооп и постепенно до него дойти. В java без какого-либа понимания ооп сложно + там сложная среда в виде виртуальной машины гоняющей байткод.Для новичка это будет вынос мозга. В любом случае после плюсов перестроиться будет очень просто. Если нет желания глубого учить плюсы, то на них достаточно потратить месяц или полтора в зависимости от интенсивности

+2
Ответить

Alex, я не знаю, как вам ответить, к сожалению. Благодарю за помощь. Подскажите, пожалуйста, что такое плюсы и как их учить? Гугл не помог найти ответ. Это с++ или что-то другое?

0
Ответить

плюсы = C++

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью