Это обработка или объектив так может? Чтобы такое круговое размытие было

Искусство и культураФотографии
Ксения Ситинская
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 27 сент 2015

Это фотограф так может при помощи камеры, объектива и аккуратной экспозиции. :) Подобные режимы настройки диафрагмы аппаратно присутствуют, наверное, в 90% камер со съемной оптикой и называются глубина резкости. Ну и важно, чтобы объектив поддерживал широкий диапазон регулировок диафрагмы (вкратце можно почитать здесь: photo-monster.ru). Правда, подобного эффекта можно добиться и впоследствии, в фоторедакторе, но это тот случай, когда копия хуже оригинала. Такие снимки сподручнее делать сразу.

фотожурналист  · 29 сент 2015

боке очень сильно зависит от объектива - например, на открытой дырке при использовании советских объективов типа гелиосов боке получается концентрическим - (пример google.ru)

у разных современных объективов одного ФР и с одной диафрагмой тоже получается совсем разная картинка фона (пример youtube.com)

а использованный вами кадр сложно оценить, он обрезан и теряется под буквами