Где находится вентиль центрального отопления обычной советской квартиры?

СтроительствоДомКвартира
Валерий Полетаев
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 29 авг 2021  · thermoconsult.ru
Как правило, единого вентиля центрального отопления для квартир постройки времен СССР не было предусмотрено. Большинство систем отопления многоквартирных домов было построено по "стояковой" схеме разводки систем отопления. Т.е. фактически по каждому стояку распределялся теплоноситель. Мало того, старые схемы систем отопления подчас даже не подразумевали возможности отключения радиаторов в квартире. Только потом, стали появляться различные дополнительные решения (например байпасы радиаторов, и трехходовые вентиля или запорные вентиля) перед радиаторами. Таковы были принятые технические решения на том момент времени.