С чего начать знакомство с маркетингом?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Салим Хорош
Маркетолог в NIVEA. Консультант. Преподаватель маркетинга в РАНХ при Президенте РФ. Бизнес...  · 30 июл 2018

Сейчас благодаря интернету очень легко начать знакомство с маркетингом.

Я сам маркетолог, но если бы я был на Вашем месте, то посоветовал бы себе начать со следующих 5-ти шагов:

  1. Изучить статью "Маркетинг" в Википедии и пройти по ссылкам, на которые она ссылается. То же самое сделать со статьей "Интернет-маркетинг".

  2. Прочитать несколько классических книг по маркетингу:

  • Райс и Траут - "Позиционирование. Битва за умы", "22 непреложных закона маркетинга" и "Дифференцируйся или умри"

  • Дэвид Огилви - "О рекламе"

  • Российские авторы: прекрасная книга Александра Репьева "Маркетинговое мышление" и настольная книга менеджера по маркетингу Игоря Манна "Маркетинг на 100%"

  • Я и сам написал небольшую книгу, в которой описал 5 главных концепций в маркетинге. Вы можете бесплатно скачать ее у меня на сайте: www.alexey-petrosyants.ru

  1. Послушать пару бесплатных онлайн курсов по маркетингу. Если вы говорите по-английски, то советую поискать на www.coursera.org - там много интересного.

  2. Посмотреть или почитать несколько интервью с профессиональными маркетологами.

  3. Если у Вас совсем серьезные намерения относительно маркетинга, то было бы неплохо устроиться работать ассистентом по маркетингу в хорошую компанию. Так знакомство будет и быстрее и ближе. Ведь, как говорится, в теории нет разницы между теорией и практикой, а на практике - есть.

Надеюсь, что эти простые, но требующие времени шаги помогут Вам в поиске маркетинга. Думаю, что Вы и сами теперь сможете смело добавить еще несколько полезных советов в этом направлении.

Желаю удачи!

Алексей Петросянц