Юлий Просто
июль 2018.
26257

Почему многие люди обрекают себя на одиночное существование, не планируя завести друзей и отношения?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
13
21 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Потому что пережитые такими людьми результаты неудачного любовного опыта и предательства близкого человека надолго, если не навсегда, перебороли их веру в людей. После такого обычно начинаешь задумываться, почему для счастья тебе обязательно нужен кто-то и кто вдолбил тебе в голову, что ты не можешь быть самодостаточным. Такие люди начинают понимать, что друзья могут предать, и когда они это сделают, ты останешься один на один со своей наивностью, которая вовремя не подсказала тебе, что людям доверять нельзя.

Потому что такие люди отчетливее всех остальных знают, что настоящей любви — той самой, которые вдохновленные авторы описывают в книжках, — не существует, и что в объективной реальности по-настоящему любит только один, а другой позволяет ему себя любить, не отказывая себе в удовольствии поиграть на его чувствах. А еще такие люди понимают, что добиваться взаимности от человека, который не питает к тебе чувств, — дело жалкое и неблагодарное, занятие которым заключает в эмоциональные кандалы, отключает разум и унижает. И наконец, такие люди понимают, что никто другой не поймет тебя так, как ты можешь понять себя, и что в решающие моменты твоей жизни тебе достаточно поддержки от самого себя.

Конечно, это не значит, что такие люди любыми способами избегают контактов с обществом. Просто одиночество стало их вторым Я, они знают, что только наивные люди считают дружбу и отношения панацеей от вынужденного одиночества. Люди, вставшие на путь сознательного одиночества, видят жизнь с позиции личной свободы, и, поверьте, им есть на что потратить свое время.

Artiom D'anielianотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
134
-3

Но ведь на практике люди страдают от одиночества не смотря на то, что сами сделали этот выбор, и самодостаточных совсем не много.

-10
Ответить

@Martinson ­, Страдают, но не настолько, что прям можно ноги свесить. В этой жизни есть чем заняться. В России есть гораздо страшнее штука, от чего можно жестко пострадать, нежели от одиночества

+11
Ответить

сказал как отрезал

+2
Ответить

Хороший развёрнутый ответ!!!!

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Какая семья о чём вы? В России вообще опасно жить не то что кого-то заводить!С такими условиями и законами против народа кто-нибудь другой пусть размножается (зверюшки до пустим)...

+2
Ответить

... красавчик...

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Для меня лично одиночество это кайф и отдых. Мне никогда не бывает скучно одной, я не ищу общения, мне его хватает на работе с лихвой. Поэтому, приходя домой,я балдею в тишине и покое и не хочу, чтобы после работы меня еще кто-нибудь напрягал вопросами, разговорами и делами.

121
-3

Полностью солидарна с вами!

+28
Ответить

Идеальное решение!

+6
Ответить

.... истина...

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

https://stihi.ru/2009/06/25/5097 (Тишина)

+4
Ответить
Прокомментировать

Это разочарование в отношениях и друзьях, когда человек начинает разбираться в природе отношений, познаёт свой внутренний мир. Когда он больше не хочет тратить своё время на тех кому он не дорог. В конце концов ему намного интереснее бывать наедине с собой и своим разумом, чем пытаться быть кому то нужным. Такие люди есть среди нас.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
72
0
Прокомментировать

Да просто многим людям все это не нужно и они прекрасно живут и чувствуют себя в одиночестве это очень распространено среди интровертов, я вот один из них, это свобода когда ты никому ничего не должен и отвечаешь только лишь за себя.

63
0

точно

+12
Ответить

@Иван, https://stihi.ru/2010/10/02/7223 (Одиночество)

0
Ответить

.... красавчик...

0
Ответить

Согласен)

Да по сути мы и так никому не должны, кроме себя и родителей!)

+1
Ответить
Прокомментировать

"Обрекают" - слово с сильно выраженным негативным подтекстом и предполагает сознательное решение человека остаться одиноким на всю оставшуюся жизнь. А ситуация-то в отношении темы одиночества - весьма и весьма неоднозначная.

Для одной категории, немногочисленной, это - осознанный выбор. Им так удобнее, легче, проще - и экономически, и психологически.

Для другой категории - выбор неосознанный. Т.е. по факту этим людям лучше одним. В силу тех или иных причин они не готовы договариваться, терпеть, прогибаться, делиться, правильно ставить границы и держать баланс в отношениях, что неизбежно в не-одиночестве. Не готовы - но не понимают этого. Поэтому теоретически они хотели бы иметь семью, близкого человека, друзей, но как доходит до практики, выясняется, что просто не получается ужиться или даже просто общаться. В последние десятилетия, к сожалению, эта категория активно растет.

И, наконец, еще одна категория людей - вынужденно одиноки - в силу болезни или обстоятельств.

ЗЫ. Если человек активно декларирует, что ему лучше одному, постоянно приводит доказательства колоссальных преимуществ одиночества - это, скорее всего, вторая категория. Если человек активно жалуется на одиночество и рассказывает, как несправедлива к нему жизнь, как он мечтает иметь друзей и близких людей, но годами остается один - это тоже, скорее всего, вторая категория. Почему? Потому что первая и третья на эти темы почти не говорят; первая - потому что в принципе не парятся об этом; третья - потому что больно.

59
-11

А если в общих чертах, то люди просто большие себялюбы. И сейчас стал модным культ Индивидуализма... В Кириопиринологии это давно доказано...

-36
Ответить

@Владислав Прокопьев, ну да. Жаль, что в корень не смотрите - все в абсолют вводите.

+1
Ответить

@Владислав Прокопьев, Причины разные,наверняка можно сформировать группы,вопрос,кому и зачем это нужно.Я не про научный трактаты,а обыденную жизни.Как бы кто не мечтал,каждый умирает в одиночку,злая ирония.

+1
Ответить

Маленькая поправочка: в силу приобретения жизненного опыта вторая категория людей плавно перемещается в первую. Исходя из этого, в настоящее время увеличивается количество людей именно не второй категории, а первой.... А то вы как-то кардинально всех разделили по категориям. Вы не учли, что человеку свойственно меняться, и переход из одной категории в другую возможен и даже неизбежен.... Думаю, если разбираться глубже, вполне возможно выявление ещё нескольких категорий)))

+15
Ответить

@Дедушка Иосиф, //в силу приобретения жизненного опыта вторая категория людей плавно перемещается в первую. Исходя из этого, в настоящее время увеличивается количество людей именно не второй категории, а первой// ИМЕННО! Со мной именно так и произошло. Я вот тоже читаю автора и чувствую, что что-то не так, какие-то жесткие рамки он задает.

+6
Ответить

Я долго думал почему я всю жизнь одинок. Я был женат. Но скорее это случайность. Друзей у меня не было почти всю жизнь. В детстве два друга. Во взрослой жизни нет. После развода девушек нет годами. Хотя я коммуникабелен.
Вобщем я пришел к мнению, что это из-за образа мышления. Оно у меня рациональное. Так-как я человек бедный, то всё время занят поиском выхода. А друзья, девушки требуют на себя время и деньги. Они мешают решению основной задачи.
Бывает так, что друзей мне не хватает. Но я привык быть одиноким. Однако, если я смог бы разбогатеть, то я бы не отказался от друзей. Но я их рассматриваю как развлечение, а не как необходимость для жизни.
Впотому что в этой жизни всем на всех плевать, и настоящие друзья, в полном понимании этого слова - выдуманный миф.

+49
Ответить

@A A, если ты рациональный то что ж не заработал а если считаешь что чем больше денег тем больше друзей то это не друзья вовсе а просто ты дурак

-4
Ответить
Ещё 2 комментария

@Pit Che, дураки тоже могут быть рационалистами) Кроме рациональности, есть куча других факторов. Это как автомобиль, если отсутствует один важный элемент, система не поедет. Что главное в машине - двигатель, колеса или бензин, а может быть дорога? Можно долго спорить, но для поездки нужны все условия.

+5
Ответить

@Pit Che, друзья - это папа с мамой, остальные - приятели/знакомые/коллеги/собутыльники (нужное подчеркнуть)

+1
Ответить

@A A, Хотя я человек ... небедный, но жизнь у меня такая же. Есть друг-любовница и еще пара друзей детства, с которыми РЕДКО встречаемся на праздники - побухать, потрындеть. А так, в целом, прекрасно обходимся друг без друга месяцами.

+3
Ответить
Ещё 51 комментарий

Это смотря сколько горя хапнуть)) Кто то не может жить без приключений а кому то хватило и хочет просто спокойно жить,без нервов.

+28
Ответить

@Роман Р, а кто-то априори хочет спокойствия :)

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@MrCosmos, Таких много... На кладбищах и погостах... Впрочем, если Вы не теряли близких людей, Вам этого не понять...

Screenshot_2020-07-17 фото женщины ангела с крыльями склонившейся на могильный постамент 7 тыс изображений найдено в Яндекс[...](3).png
-1
Ответить

По своей сути человек - существо общественное, ему требуется круг общения. В современной жизни всё большее значение занимают социальные сети. Постоянно находясь на связи, у человека создаётся иллюзия общения, но это виртуальное общение, эрзац-общение. Полноценное общение возможно только при непосредственной встрече с друзьями, подругой, с людьми, одинаковыми по интересам, образованию, симпатиям.

Если человек прочно засел за компьютер, то он попадает в замкнутый круг: работа - дом - компьютер, который заменяет всё. Игры, социальные сети. Всё просто и без труда. Зачем куда-то идти, с кем-то встречаться, как-то напрягаться? А из интернета, из сетей льются страсти про девушек, которых интересуют только деньги, про парней, которые ничего не умеют, зарабатывать не хотят, ни к чему не стремятся. Создаётся впечатление, что все такие. На самом деле такой пены 5-10%, остальные вполне нормальные молодые люди, также учатся, также работают, также хотят любить и быть любимыми, как и 100 лет назад.

Но вот и сидят люди по домам, заменив живое общение иллюзией.

+13
Ответить

@Вини Грета Т., вот-вот, сдурели с этими соцсетями

0
Ответить

@Вини Грета Т.,  Иногда от Вашего "живого общения" тошнотные позывы только... Человек остаётся Человеком только в одиночестве... Социальное общение - это сплошной театр, социальная мимикрия, психологическая подстройка, вовлечение в мир социального безумства...

Мы все обречены на одиночество в этой Вселенной, чьи бы тени нас не окружали... Называя себя, "приятелями", "друзьями", "детьми"...

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@игорь фельдшеров, согласен с вами,но тема до конца не раскрыта,как, и сама жизнь...)"Ад-это другие люди"Жан Поль Сартр

+1
Ответить

Люди утомляют👈💁‍♂️тишины хочется.

+50
Ответить

Когда становишься Человеком,людская сущность становится очевидной..Люди по своей сути сущности примитивные,скучные и неинтересные.

+24
Ответить

@Лука *., просто в массе своей люди не могут тратить время на понимания друг друга, это хлопотно... Есть более эффективные и не затратные занятия, которые приносят удовольствия. По сути своей, любой человек может быть интересным, но не каждому дано это разглядеть...

+8
Ответить

Например я уже пожил в браке 11 лет. После развода со мной остался сын. Желания создавать семью или строить отношения нет. Я уже 4 года один и поверьте мне есть чем заняться чем тратить время непонятно на что. Да и жить с посторонним человеком под одной крышей уже не хочу. Одному проще.

+30
Ответить

Во-первых, и это основное: если у человека преобладает интроверсия, он будет стремиться к минимизации своих контактов и осознанному уединению. Во-вторых, люди сейчас очень много работают и подчас на полноценное человеческое общение попросту нет ни сил, ни времени...

+15
Ответить

@Инна Яркеева, Этого и ждут от Вас глобальные хозяева денег!!! Именно они и разрушают институты семьи всевозможными способами под эгоизм рационально-эмотивного поведения и потребления!!!

пути1.jpg
-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@игорь фельдшеров, ну да, снова евреи во всём виноваты...
Придумайте что-нибудь менее избитое и незаезженное.

0
Ответить

@игорь фельдшеров, За вами уже выехали!

0
Ответить

@Инна Яркеева, И не только в России... Во всём мире...

dac35350c14698c7f319fd2432be4fca_900x0_bca.jpg
0
Ответить

@Инна Яркеева, 

я39.jpg
0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@игорь фельдшеров, Ну это Рабсийская срепа

0
Ответить

Я не когда не страдал от недостатка общения, мне не бывает скучно. Всегда найду чем себя занять. На счет друзей или знакомых, почему то попадались такие что я должен был решать какие то их проблемы или чем то помогать. Хотя свои проблемы я решал сам. Тогда зачем так называемое полноценное общение, где кто то кого то использует в своих целях.

+17
Ответить

Если говорить о любви, то добрых людей стало очень мало. Жить же с циником прожженным - так себе "радость". Лучше одной. Да и потом, мужики сейчас пошли такие, что из-за прыщика бросают. Женщины не намного лучше. Сплошное купи-продай! Отношение к людям как к вещам стало нормой.

+11
Ответить

@Ленин блог, Извините, но я не согласен с вашими доводами. Если мужчины бросают из за внешности, это хорошо, потому что вы лучше и вы так отсеиваете "бракованных". Я читал сказку о лебеде который был черным, а потом прошел дождь и лебедь стал белым, так и много сказок что лягушку поцелуешь и появится красавица..Лучше жить с непривликательной девушкой и она и ты брак до конца, чем жить с красивой и знать что она изменяет.

+1
Ответить

Кстати, ваш список далеко не полный! Есть, например, такие страдальцы, которых бросили и теперь брошенные избегают отношений или бросают первыми, так как слишком велика была травма. Особенно если с каким-то врожденным, не поддающимся коррекции, недостатком внешности принимали, а при разрыве отношений сказали о том, что бросили именно из-за этого недостатка.

+1
Ответить

Не на одиночество, а на свободу. Не обрекают, а выбирают.

+11
Ответить

странно другое - почему это так парит тех, кто снует по жизни за вереницей отношений и обрекает себя запутаться в бывших, нынешних, потенциальных и гипотетических близких и друзьях

+9
Ответить

Тыж психулуг- психологиня, ты и должна была это пройти в своем пту

-1
Ответить

@AMG, Куда ей до ПТУ... Просто родители за курсы и диплом заплатили... Да хоть и сама заплатила... Сегодня покупают и должности и звания!(((

0
Ответить

ерунда.. Одиночество - это не отсутствие людей рядом, это отсутствие любви к себе.. в одиночестве очень легко восстановление проходит.. И если Вам хорошо одному - отлично 👍🏼 значит все с Вами нормально👍🏼если это не Ваше- найдите близкого человека с общими интересами! Одиночество - это НЕ плохо и НЕ ХОРОШО ! Как кто себя чувствует! Это состояние - и нужно уметь договариваться с собой ! БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ 🙏

+11
Ответить

Я вот не считаю себя одиноким, хотя мне 47 лет и я никогда не был женат и детей у меня тоже нет... Просто я привык к свободной, беззаботной и счастливой жизни.
P.S. Впрочем и подруги у меня никогда не было и друга тоже.
Я просто счастливый от того что я живу.

+11
Ответить

@Сергей Шелепов, искренне жаль вас,а жили ли вы вообще?

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Niktabib, Я бы не был так категоричен к человеку... Но я С ВАМИ СОГЛАСЕН!!! (выше писал...)

0
Ответить

Друзья этотодно а отношения это другое.
Друзья не отожмут у тебя квартиру и алименты всю жизнь от друзей платить не придется

0
Ответить

Просто не то время, что раньше. Не пойму, зачем все, что связано с дружбой? Куда-то идти, общаться? У многих пропало желание тратить на это время. Лучше почитаю книгу или пообщаюсь с дочкой, позанимась с ней или поеду посмотреть достопримечательности другого города. Дочка мне заменила друзей. С ней интересно.

+5
Ответить

А как можно запланировать "завести друзей или отношения"? Это же не только от меня зависит, но и от желания других людей.

+4
Ответить

@Елена П, всё зависит от намерения...)

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Niktabib, Предположим, вот мне хочется с человеком общаться, а ему со мной - не особо, не интересна я ему. И при чем тут мои намерения?

0
Ответить

@Елена П, посмотрите фильм "Влюблен по собственному желанию",может тогда найдете ответ на свой вопрос)

0
Ответить

@Niktabib, Видела этот фильм. Неправда же все это) В жизни Янковский просто ее бы послал далеко-далеко, а не выискивал там что-то)

0
Ответить

@Елена П, дело не в Янковском(самом),а в роли,которую он великолепно сыграл.Жалко,что вы не поняли сути фильма)

0
Ответить

@Niktabib, Все я прекрасно поняла) Я им просто никому не верю)

0
Ответить

У меня одиночество по другой причине. Я договариваюсь с людьми, чтобы познакомиться, приглашаю их к себе, но кто-то не отзывается, кто-то хамит, а кто-то хочет чтобы я их бесплатно кормил и поил, чтобы я обеспечил их бесплатным жильём, чтобы я давал им деньги. Но только я человек живой и хочу к себе соответствующее обращение. Я детей не боюсь, хочу серьёзные отношения. Но стоит мне заболеть и все убегают. У меня есть свой частный дом.

0
Ответить

Меня не волнует наличие жилья, автомобиля у девушки / женщины. У меня есть свой частный дом.

0
Ответить

@Евпатий Коловрат, был твой станет не твой после развода

+1
Ответить

А меня больше интересует другой вопрос - зачем люди заводят себе друзей?

+3
Ответить

Интересно, Лена, КАК ВЫ БЕЗ ЗУБОВ, СМОЖЕТЕ ОТПРАВЛЯТЬ ЛЮДЕЙ В ТРАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ???))) Как только Вы начнёте, что-нибудь шепелявить, Вас подымут на смех все Ваши пациенты!!!

А вот перечисленные выше социальные категории из простого народа, РАБОТАЮТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!! Тяжело... И молча... Гипнотерапевт она...((( Попробуй меня загипнотизировать! (((

20046500_471985673160427_4489229427840919800_n.jpg
0
Ответить

Не обрекают,а делают свой выбор.Это разные вещи,а приписывать всем(что они себя обрекают,а не выбирают-очень удобно)

0
Ответить

@Илья Визельтир,  А чему тут удивляться или стараться поправить человека? Мы живём сегодня в эпоху человеческого эгоизма! И этот эгоизм не только в выборе рационально-эмотивной философии жизни, но и в сегодняшней лексике... Мол, все (неправильные) умрут, а я (правильная) останусь! )))

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@игорь фельдшеров, я и у вас неправильный?

0
Ответить

@игорь фельдшеров, вы так и не ответили на мой вопрос

0
Ответить

А у меня все три категории в одном флаконе.

0
Ответить

Жаль модераторы удалили мой комментарий... Я бы с удовольствием развил эту тему...

0
Ответить

Всегда любил одиночество.В детстве, любил один ходить на рыбалку. Зимние походы, на лыжах по тайге. Воспитал дочь, Сейчас внучка, учится в четвертом классе. Т. е. с семьей было все нормально. Ушел на пенсию, развелся, живу один. Общаясь с друзьями, люблю поговорить. Но пьянок, застолий, шумных походов на природу - не то чтобы не люблю, не нравится в них участвовать. Люблю одинокие прогулки на велосипеде в лесную зону. Живу один и менять свой образ жизни, не имею ни малейшего желания. Если кому-то, говорю, что доволен жизнью - мне не верят. Но мне действительно, живется легко и свободно. Это видимо - черта характера.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью