В чем смысл фразы "Король умер. Да здравствует король!"?

ИсторияЗачем я это узнал?Русский язык
lizaermakovich
Учу языки, познаю мир  · 25 июл 2018

Эта фраза пришла из французского языка ( Le Roi est mort, vive le Roi! ) в Англию во времена Средневековья. Считалось, что трон никогда не должен пустовать, поэтому после смерти короля сразу же объявлялся следующий правитель, а объявлялся он именно этой фразой: The King is dead. Long live the King!

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 25 июл 2018

В обеспечении максимально быстрого и безболезненного "транзита власти" в монархическом государстве. Ибо периоды безвластия, особенно в случае, когда столь многое завязано на первое лицо, чреваты весьма серьезными потрясениями.

Почему говорят - Король мертв, да здравствует король!

Король мертв да здравствует король или просто да здравствует король, традиционное провозглашение, сделанное после вступления на престол нового монарха , в различных странах в наше время он стал популярным фразовым шаблоном происхождения, оригинальная фраза была переведена с французского  mort vive le roi.