Если в космосе нет воздуха, то как тогда горит солнце?

ТехнологииНаука+2
Валера Басенко
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 13 дек 2020
Добрый день!
Итак, в некоторых ответах уже дан правильный ответ.
Внутри Солнца, как и любой другой звезды, под огромным давлением, происходит слияние атомов Водорода. Грубо говоря, четыре атома (ядра, если точнее) Водорода (Н) сливаются последовательно в один атом Гелия (Не) - это называется термоядерный синтез.
Но четыре атома Водорода имеют бОльшую массу, чем атом Гелия. Куда девается недостающая масса? - она трансформируется в энергию в виде кванта света.
В самом грубом объяснении, квант света - это "кусочек" электромагнитной волны. (Можно поумничать и уточнить, что электромагнитная волна - это колебания векторов напряженности магнитного и электрического полей, по синусоидальному закону, находящихся во взаимно-перпендикулярных плоскостях пространства. Но впадая в эти расшифровки, мы уйдем оооочень глубоко в физику процесса).
Итак, этот квант света, помноженный на масштабность реакции слияния, и дает Солнцу свечение. Можно уточнить, что кванту света, пока он доберется до поверхности Солнца из его недр, потребуется очень много времени, по некоторым расчетам, до многих миллионов земных лет (учитывая поправку на теорию относительности). Поэтому, тот солнечный свет, что мы видим сейчас, на самом деле "возник" много миллионов лет назад и все это время настойчиво пробирался к поверхности Солнца, а потом за 8 с лишним минут долетел до нашего взора.
Хорошего дня!

Кто-то влепил дизлайк. Интересно, почему и непонятно, зачем