как обьяснить родителям, что я не хочу в будущем детей, тк на моих глазах растёт сестра, и что я не верую в бога, если мне 14 лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Думаю, наиболее разумным в вашей ситуации будет не спешить с публичными заявлениями. Это чревато осложнением отношений с родителями и реакцией в духе «вырастешь – поумнеешь». Вероятно, лучше всего реагировать на темы религиозности и рождения детей словами «мне ещё рано об этом думать» и в таком роде.

С верой, конечно, сложнее. Если это касается только самой веры, а не исполнения религиозных обрядов, можно дипломатично уворачиваться от таких обсуждений. Если же требуется что-то делать (видимым образом молиться, посещать богослужения)... Тут даже не знаю, что вам ответить. В идеале сказать прямо, что это воспринимается как принуждение, а к Богу нужно идти и обращаться добровольно. Но это грозит непониманием и ухудшением домашней атмосферы. С другой стороны, без борьбы тоже никак, и независимость не дарят, её добиваются. Важно только не разрушить в семье доверие и любовь – побольше такта и дипломатии (да, без хитрости никак), поменьше необдуманных слов и действий.

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
0
Прокомментировать

14 лет - это время, когда пора постепенно отучаться объяснять родителям каждый свой шаг, и оправдываться за то, что их вообще не касается. Пора ставить границы. Что касается вашей религии - то это не их дело. Точка. Верите вы или нет - не их дело. Выполняете ли вы религиозные ритуалы - тоже не их дело. Да, это может было трудно - впервые сказать в лицо родителям, что вы не верите в их богов и не хотите кланяться тем, кого не почитаете и целовать руки тем, кому не хотите. Но на то и подростковый возраст чтобы заявлять о себе, о своих правах на собственное мнение и собственную жизнь. Да, возможно будет ссоры и скандалы, но если вы не проживете это сейчас - потом есть риск, что до пенсии придется оправдываться, что замуж не за того вышла, работу не ту нашла, на выборах не за того проголосовала.

А по поводу детей, я присоединюсь к ответам тех, кто советует не педалировать эту тему. Вам 14, и тема материнства сейчас совсем не актуальна. Если кто-то поднимает этот вопрос, то их надо мягко, но уверенно ставить на место (Да, родителей тоже можно и НУЖНО ставить на место, они часто путают берега, забывая, что их ребенок ). "Я этот вопрос не обсуждаю". "Вопрос закрыт".

4
-1
Прокомментировать

Человек в 14 лет - это ещё формирующаяся личность, поэтому не стоит поспешно заявлять о своих желаниях, которые могут кардинально измениться в 16,18 лет. 

А зачем вообще нужно заявлять об этом родителям? Чтобы показаться "нетакойкаквсе" в глазах родителей? Они заставляют вас в будущем заводить детей? Они заставляют вас исповедовать религию? Вот для чего это им высказывать? Они итак смогут это понять по вашему поведению, словам, отношению к определенным вещам и если их это смутит, то они сами спросят.

2
-2

в том то и дело, что заставляют, да

0
Ответить

но все равно, спасибо большое за ответ

0
Ответить
Прокомментировать

Поделюсь своим опытом. Мне сейчас 16 лет и в свои 14 я тоже уверял родителей, что не хочу иметь детей ( на меня на тот момент сильно повлиял Дмитрий Ларин). Но вот мне сейчас 16 и эта мысль исчезла. Поэтому самый лучший способ это не доказывать и обьяснять что-то родителям, а хорошенько подумать над этим и сделать осознаный выбор. А что касается бога, то не нужно даже пытаться убедить родителей, ибо это просто лишняя трата времени. Но опять же прежде чем верить или не верить во что-либо необходимо взвесить все за и против скажем так.

0
0
Прокомментировать

Эээм... а зачем вам это сейчас объяснять? вот в будущем и объясните.

а пока вам незнаю... 16-17-18-19 лет ничего объяснять не нужно.  и рожать бежать не требуется.

Лет эдак в 25 вы будете взрослой самостоятельной девочкой, которая наверное, будет жить одна ( я надеюсь), полностью себя содержать, вот тогда, она ( эта девочка) как возрослая и самостоятельная - сможет озвучить своё решение.
А раньше... зачем?

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью