Почему повышается скорость передвижения на самокате и велосипеде? Из-за механизма или из-за того, что человек использует другие мышцы?

ТехнологииКак это работает?
Миша Улицкий
Инженер по вибродиагностике. Инженер-физик. Вибрация, акустика.  · 9 сент 2021
вопрос изначально поставлен не корректно.
если вы хотите сравнить развиваемую скорость на самокате и на велосипеде, то все очевидно - различный механизм передачи усилия позволяет разогнать велосипед быстрее.
если вы хотите сравнить скорость на транспорте и пешком - тоже все просто и понятно
если же вы задались вопросом как человек разгоняется - то в этом случае человек может совершать одинаковые усилия с каждым моментом передачи усилия но за счет того что транспорт имеет уже не нулевую скорость и обладает уже кинетической энергией - получается разгон с увеличением скорости
как то так