Почему у нас помимо нацизма не осудили сталинизм?

ОбществоИстория+4
Олег Вятищев
пользователь TheQuestion.  · 25 июл 2018
Во-первых, давайте будем точны, может быть если это повторять, то немного это исправит ситуацию.
Сталинизм был осужден!
Сталинизм в СССР был осужден на XX съезде. Все памятники Сталину были снесены, кроме бюста в его селе и еще крайне редких. Тело было вынесено из мавзолея и захоронено. Упоминания в названиях объектов убраны. Работы убраны из учебных программ. Сталиным страна была наполнена до краев.
Однако надо понимать в чем отличие от той же Германии, например.
Германия потерпела поражение, перестала существовать как государство, Гитлер самоубился, идеология была осуждена судом, власти вновь созданных государств ФРГ и ГДР прилагали усилия к тому, чтобы идеология сдохла.
Что у нас? Быть сталинистом в СССР было стыдно, но, все-таки, фронда тоже была. Классика -- водители дальнобойщики ставили портрет себе под стекло. Но на большее публично люди не решались.
Почему сталинизм не сдох и вернулся? У нас Сталина осудила та самая партия вождем которой он был. И эта партия не изменилась и оставалась у власти и дала начало и новой элите государства.