Для чего в английской художественной литературе слова выделяются курсивом?

Искусство и культураЛитература+2
Коля Мясников
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 27 сент 2015

Чтобы показать, на каком слове в предложении стоит акцент, если может быть несколько вариантов.

It WAS her dress. — Это и было её платье.

It was HER dress. — Это было именно её платье.

It was her DRESS. — Это было её платье, а не её пальто.

музыкант, журналист, филолог  · 28 сент 2015

Также слова выделяются при упоминании художественных произведений - там, где используются наши кавычки. Так, например, Frankenstein в обычном формате будет фамилией героя, а курсивом - названием произведения.