Как стать лидером в коллективе?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Максим Гришко
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 28 авг 2021  · newme.su
Добрый день, Максим!
Про лидерство написано много хороших книг, и в заключение своего ответа я обязательно приведу некоторые из них.
В целом, я думаю, что лидерами могут стать люди, которые предрасположены к этой роли. Важными факторами здесь выступают, как минимум, две характеристики:
  • восприятие самого себя, как человека сильного, харизматичного, способного дать ответ другим, вести за собой, и очень важно, любящего всё это :)
  • восприятие внешнего мира, как места, которое создано для развития, реализации планов, скорее поддерживающего, нежели опасного пространства.
Вот если эти черты присущи человеку, то лидерство в любой группе, в том числе в рабочем, профессиональном коллективе является естественным продолжением обычной жизни.
Специально обучать лидерству людей, не склонных к этой роли, я бы, например, не стала. Есть масса других не менее важных ролей и занятий в жизни.
Краткий список литературы, которую я бы посоветовала почитать по этой теме такой:
  • Патрик Ленсиони "5 искушений руководителя"и "Пять пороков команды. Притчи о лидерстве".
  • Манфред Кетс де Врис "Лидер на кушетке".
  • Спенсер Джонсон "Где мой сыр?"
  • Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей"
Надеюсь, что мой ответ имеет какую-то пользу и смысл для Вас. Если так, поставьте "нравится" и/или оставьте комментарий. Спасибо!