Будет ли Путин вмешиваться в конфликт в Йемене, как это произошло с Сирией?

КриптовалютаКонфликт+3
Маша Решетникова
старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедени...  · 24 июл 2018

Я думаю, что это обращение и дипломатическое наступление со стороны санских властей, а я напомню, что в Сане не просто хуситы, а альянс с правящей партией. Даже после убийства экс-президента Салеха секретариат этой партии сохранил коалиционное правительство в Сане, которое на 50 процентов принадлежит хуситам, а на 50 процентов – «Всеобщему народному конгрессу». Об этом всегда забывают, говоря о хуситах. Я думаю, пока эта власть существует, пусть она и непризнанная, она пользуется поддержкой 75 процентов населения Йемена, причем не просто населения, а людей, которые за три года войны доведены до состояния гуманитарной катастрофы. 22 млн из 29 млн йеменцев постоянно нуждаются во внешней гуманитарной помощи. Это прямое следствие военной интервенции арабской коалиции. Я думаю, что операция, на которую возлагают такие большие надежды арабской коалиции, не приведет ни к чему, кроме гуманитарного коллапса, и эту точку зрения разделяют в Европе. Именно этот момент, мне кажется, и побудил хуситов на фоне миссии посла ООН Гриффитса и заинтересованного отношения европейского парламента обратиться к лидерам России, Китая и Франции, чтобы они посодействовали прекращению войны и снятию блокады, потому что Йемен, помимо того, что там постоянно идут военные действия уже три с половиной года, еще все это время пребывает в полной экономической блокаде. Таким образом, мне кажется, что ситуация совершенно понятная – они хотят использовать этот момент. У России есть все рычаги влияния через Совбез ООН, и в том числе она может использовать те специальные доверительные отношения, которые складываются с Саудовской Аравией как лидером коалиции, объявившей интервенцию, и с ОАЭ, чтобы убедить их не доводить дело до гуманитарного коллапса, который дестабилизирует ситуацию во всей Аравии. Это совершенно ясно читается по тому, что мы наблюдаем уже 3,5 года. Ни о какой капитуляции речи, скорее всего, не пойдет, а после операции начнется массовый голодомор. Несколько миллионов йеменцев могут умереть от голода. Мне кажется, что Россия будет действовать посредством переговоров, потому что с 90-го года она не присутствовала в этой точке арабского мира, как и в других. Мы обозначили свое присутствие в 2015 году в Сирии, уже когда беда подошла к нашим границам, когда террористическая угроза нависла над территорией СНГ и России. Примерно такая же ситуация может сложиться, если будет гуманитарный коллапс и в Йемене. Это дестабилизирует ситуацию во всей Аравии. Дело не ограничится только Йеменом. Второе, что стоит иметь в виду, – Йемен находится на берегу международного Баб-Эль-Мандебского пролива, главной экономической мировой артерии, по которой грузы из Азии в Европу поступают гораздо быстрее, чем если бы они шли вокруг Африканского Рога. Мне кажется, что экономическая составляющая, которая заставляет Европу беспокоиться, реальная безопасность в зоне пролива, и тот факт, что Россия имела дружеские отношения с обоими Йеменами до 90-го года, и с Северным, и, особенно, с Южным, – все это позволяет рассчитывать на то, что Россия может оказать позитивное влияние на эту ситуацию именно с точки зрения прекращения военной интервенции. Политическая ситуация там сложная, и ее развитие дальше будет зависеть уже от игры внутри Йемена, но прекращение войны было бы важным фактором предотвращения гуманитарного коллапса. Я вижу на этом этапе главным образом дипломатические усилия через Совбез ООН и через двусторонние контакты с нашими партнерами по Ближнему Востоку.