Помнит ли бабочка, что с ней было, когда она была гусеницей?

БиологияПамять+3
Naeel Maqsudov
Инженер-энергетик  · 24 июл 2018  ·
gopak_shaman

Согласно этой публикации - да, бабочка помнит, но только то, что было в позднем возрасте гусеницы.

Была проведена серия экспериментов, где гусениц бражника помещали в y-образную систему трубок:
thumbnail

Гусениц загружали снизу (loading arm), затем из центра откачивали воздух (vacuum), создавая тем самым циркуляцию воздуха по двум плечам:

  • в левом плече воздух может проходить через этилацетат (EA) - вещество с резким запахом,
  • в правом плече воздух проходит свободно (Clean Air).

Кроме того, гусениц могли бить током.

Потом провели 5 экспериментов и проследили, с какой вероятностью личинка предпочтёт плечо с чистым воздухом плечу с "приключениями". "Приключения" в левом плече были следующие:

  • не воздействовали ни запахом, ни током,
  • воздействовали током,
  • воздействовали запахом,
  • сочетали запах и удар током для гусениц 5й личиночной стадии,
  • сочетали запах и удар током для гусениц 3й личиночной стадии.

Получились такие результаты:

!http://journals.plos.org/plosone/article/figure/image?size=large&id=info:doi/10.1371/journal.pone.0001736.g002

Как видно, при сочетании резкого запаха и удара током гусеницы менее охотно стали заползать в левую трубку.

Потом ждали, когда гусеницы окуклятся, превратятся в бабочек и повторили эксперименты:

!http://journals.plos.org/plosone/article/figure/image?size=large&id=info:doi/10.1371/journal.pone.0001736.g003

Получилось, что только те бабочки, которых били током в сочетании с резким запахом в позднем возрасте (5-я личиночная стадия), запомнили это и предпочитали трубку с чистым воздухом.

Чтобы определить, может ли наличие химических остатков в куколке повлиять на результат, сделали следующее:

  • куколки личинок, которых били током в сочетании с запахом, тщательно промыли,
  • куколки личинок, на которые никак не воздействовали, обработали гелем с этилацетатом.

В итоге, зависимость сохранилась:

прекрасный ответ. Вы крутой парень

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 24 июл 2018

Ка бы не слог

Получилось бы хайку про бабочки память

А со ста сорока символами не вышло нихрена не вышло нихрена не вышло нихрена не вышло нихрена не вышло нихрена