Как прекратить раздражаться и постоянно подмечать негатив вокруг?

ПсихологияОбществоСоциология
Владислав
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 27 сент 2015

Вопрос задан максимально обще. Попробую предложить варианты. Человек склонен замечать сплошь негатив в различных обстоятельствах:

  1. Пожилые люди охотно видят негатив во всём новом, их раздражает молодёжь, им видится падение нравов, ухудшение всего и т. д. Здесь играет роль наше восприятие давних событий, чем давно они были, тем более в позитивном смысле они вспоминаются. И сравнение своих изменённых воспоминаний с реальностью идут не в пользу последней. Такое вот временное искажение памяти...

  2. Склонность подмечать один негатив часто обуславливают реальные проблемы в жизни (потеря работы, разрыв отношений, череда неприятностей и неудач) или проблемы со здоровьем (физические, психические). Это связано с нашим настроением, т. к. оно играет первичную роль в нашем восприятии окружающей обстановки, себя, своего будущего и даже прошлого. Коротко, если у нас настроение дрянь, то везде видится и вспоминается только дерьмо.

  3. На фоне длительной усталости. В этом случае истощение вызывает раздражительность, а затем и негативный настрой.

  4. Вы можете переживать возрастной кризис и почувствовать себя неудовлетворённым (семьёй, работой, местом жительства и т. д.), не очень успешным и несчастливым.

...

Что делать?

Первый пункт вас не касается сейчас. Но на будущее - не ворчать.

Пункт второй - если у вас проблемы, то они требуют решений. Если это проблемы со здоровьем, то надо лечиться.

Пункт третий - надо найти баланс между нагрузкой и отдыхом.

Пункт четвёртый связан с тем, что не оправдались ожидания. Возможно, вы переоценили свои силы на успех или не учли какие-то детали. Здесь трудно дать однозначный совет, т. к. людям характерно преувеличивать собственные возможности, значимость, отстаивать свою веру, интерпретировать свои ошибки, как почти победы... Это будет приводить к провалу многих. Можно только философски обнадёжить, что ощущение несчастья, как и счастья не длятся вечно и рано или поздно вы вернётесь в своё обычное состояние.