Почему постукивания по спине не помогут при поперхании?

ЗдоровьеБольГрудь
Виктор Дрозд
Школьник.Многократный чемпион мира по ничегонеделанию.  · 23 июл 2018

Человек не может дышать,когда частичка еды попала в дыхательные пути,происходит это во время разговоров с едой во рту(когда человек ест молча,еда не попадает в дыхательные пути,так как дыхательные пути защищены специальным хрящём-надгортанником,а когда хотим сказать что-то то он уже не прикрывает пути).

Так вот.Если надгортанник не помог,то постукивания лишь усугубят ситуацию,проталкивая частичку пищи дальше.