Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли судить об интеллекте человека по его ценностям?

ПсихологияЧеловек+3
lizaermakovich
  · 7,0 K
Арт-директор клуба "60 секунд"  · 7 авг 2018

Думаю, что не стоит так делать. Потому что ценности меняются, а интеллект часто бывает "скрытым потенциалом" человека. Сужу по себе. Например, примерно 15 лет назад я "топил" за Путина и активно участвовал в молодежном движении "Идущие вместе". Сейчас вспоминаю это с ностальгической улыбкой, но брезгливо отношусь и к первому, и к разным последователям идей вторых. Можно ли сказать, что за эти 15 лет с моим интеллектом что-то случилось? Думаю, что нет. Но вот ценности точно изменились на 180 градусов.

Ценности человека в 7 лет, в 15 лет, в 30 лет и в 55 лет могут кардинально различаться. Но человек при этом всю жизнь может быть отмороженным идиотом.

Да ладно тебе - 15 лет назад, Путин, был вполне сносным пареньком

Студент  · 4 сент 2018
когда я был маленьким, я думал, что все умные люди - при этом не пьют, ведут довольно стоический образ жизни, а ещё гуманны  и порядочны. и учатся хорошо. и книжки читать любят. да и музыку тоже хорошую слушают. потом оказалось, что некоторые троечники в сотни раз умнее отличников, гений в математике может быть совершенно асоциальным мудаком, что можно хорошо... Читать далее

Люди с высоким уровнем интеллекта знают что можно, и что это эффективно, но почти не делятся этим. Люди с низким уровнем интеллекта считают что нельзя, и часто об этом делятся при любом случае.

Расклейщик объявлений  · 17 авг 2018
Судить интеллект человека по ценностям можно, но говорить ему о том, что ты считаешь его тупым нельзя. Можно делать в голове какие-то пометки для себя: на какие темы с ним можно говорить, а на какие не стоит, так как например у вас нет общих точек соприкосновения и вам это будет неинтересно обсуждать вместе. А вообще судить неправильно, так как это тоже самое что делить... Читать далее
Первый
Можно и нужно и с точностью так же наоборот! А вернее даже сначало нужно понять, что разум человека и сам интеллект показатель этих ценностей, и что они ему в итоге дали, какие знания и прознания, какое откровение он получил. Таковые и его ценности становятся. Человек же без ценностей глупеет, и в результате, получается чем больше человек глуп или испорчен - идет... Читать далее

Ух, светлая голова! А светло потому, что пусто...

Первый
Прежде всего следует отчетливо понимать, что есть интеллект и существует ли универсальная "формула"  при помощи , которой можно вычислить уровень интеллектуальных способностей. Ах да, я забыл отметить, что осознать масштаб интеллект невозможно , ни один тест не сможет этого сделать поэтому не стоит верить цифрам , которые придумали дабы раскидывать нас по разным уровням... Читать далее