В чём смысл мема со светящимся мозгом?

МозгМемыКью познаёт интернет
Andrej Biryukov
Редактор интернет-издания о соцсетях «The Brown Room».  · 23 июл 2018

Мем появился примерно в начале 2017 года на просторах интернета, но далеко от русскоязычных платформ, скорее всего, на Reddit. Изначально он назывался «expanding brain meme». В русскоязычном сегменте мем называют по-разному: сверхразум, светящийся мозг, расширяющийся мозг, но самое популярное, по-моему, именно сверхразум.

Ну а дальше мем проник в русскоязычную среду и стал популярен. Смысл могу объяснить на пальцах: первой картинкой идёт обычный мозг человека - он обозначает какое-то обыденное действие, далее мозг расширяется, становится светящимся больше и больше, доводя какое-либо действие до абсурда, неадекватности или просто до чего-то смешного. Впрочем, вы сами все поймете, когда посмотрите подборочку.

Вот одна из первых картинок. Как мне удалось выяснить, слова здесь играют интересную роль: некоторые англоязычные люди путают употребление слов who и whom, а whom'st и whomst'd попросту не существует.